В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Минприроды об изменениях в Законе «Об обращении с отходами» |Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2023 г. № 333-З в новой редакции излагается Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами», в соответствии с которой с учетом практики применения предусмотрен ряд изменений законодательства об обращении с отходами.![]() Минприроды об изменениях законодательства в области охраны озонового слоя |29 декабря 2023 г. главой государства подписан Закон Республики Беларусь № 332-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране озонового слоя». Данным нормативным правовым актом вносятся изменения в Закон Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. № 56-З «Об охране озонового слоя».![]() МАРТ: как обновленная система регулирования цен применяется для остатков товаров |В связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2023 г. № 713(4) «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 и от 1 февраля 2023 г. № 713(2)» Министерство антимонопольного регулирования и торговли в пределах компетенции разъясняет следующее.![]() С 1 января обновлен порядок предоставления свободных от работы дней с оплатой |Постановлением Минтруда от 10.11.2023 № 42 внесены изменения в постановление от 11.06.2014 № 34 «О порядке и условиях предоставления дополнительных свободных от работы дней»: в новой редакции изложена Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка.![]() Постановлением Совета Министров № 985 введено временное регулирование цен на товары для АПК |С 5 января 2024 г. вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2023 № 985 «О временном регулировании цен». Регулирование цен вводится до 31 декабря 2024 г. на товары, производимые (ввозимые) и (или) реализуемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на внутренний рынок Республики Беларусь.![]() Комментарий к Закону № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», которым внесены изменения в ТК, вступившие в силу с 01.01.2024 |Комментарий к Закону № 273-З, которым внесены изменения в ТК, вступившие в силу с 01.01.2024. Выплата заработной платы не реже двух раз в месяц. Выплата среднего заработка за время трудового отпуска. Диспансеризация. Комбинированная и временная дистанционная работа. Определение продолжительности трудового отпуска. Отпуск по семейно-бытовым причинам. Отпуска в связи с получением образования. Разделение трудового отпуска на части. Сокращение работы (смены) на один час . |
||
Полемика
Особенности и характеристика методических подходов учета имущества и обязательств в соответствии с МСФО |Проблема состоит в том, что в условиях трансформации отчетности к требованиям МСФО возникает необходимость определения рациональных способов оценки активов и обязательств, основанных на формировании справедливой стоимости. В статье уточнено содержание оценки по «исторической», «остаточной», «восстановительной» стоимости как экономических категорий, определение преимуществ и недостатков по каждому из вышеуказанных видов оценок.
Модификация финансовой отчетности: интерпретация ассоциированной собственности |Ни в Концептуальных основах подготовки отчетности4, ни в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок и ошибки» — стандартах, регулирующих правила представления финансовой отчетности, прямо не заявлено об использовании системой МСФО аутсайдерской модели акционерного капитала. При этом в рамках МСФО для реализации каждого из признаков аутсайдерской модели предусмотрен соответствующий стандарт.
Учет первичного размещения криптовалюты согласно МСФО |Если инвесторы решают принять участие в ICO, для них «выпускается» цифровая монета (на основе технологии блокчейн). Обычно они проводят выплаты денежными средствами или другой криптовалютой. Цифровые монеты содержат информацию о том, кто является инвесторами, и в официальном документе объясняется, какие выгоды получит владелец цифровых монет. Первичные размещения криптовалюты, или ICO, — относительно новое явление, и их условия могут значительно различаться. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





