В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() ФСЗН определил даты перехода на прием ПУ-3 в новом формате |ФСЗН планирует 29.12.2023 разместить на портале программу «Ввод ДПУ», позволяющую формировать формы ПУ-3 в новом формате. Форма ПУ-3 в старом формате будет приниматься до 01.01.2024. Обработку форм ПУ-3 в старом формате будут осуществлять по 03.01.2024 включительно.![]() Утверждены Основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2024 год |Приоритетными в 2024 году станут такие направления, как взаимодействие с государствами СНГ и другими странами ближнего зарубежья, развитие сотрудничества с государствами — наблюдателями при Союзе — Кубой и Узбекистаном, развитие системного диалога с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), странами БРИКС и другими государствами и интеграционными объединениями Центральной Азии и Ближнего Востока.![]() Пленум Верховного Суда принял постановление о применении судами законодательства при рассмотрении гражданских дел о прекращении трудовых договоров |Действующему Трудовому кодексу скоро будет 25 лет. За этот период в него 31 раз вносились изменения и дополнения: каждый год, а в некоторые годы даже по два-три раза. Причем каждый раз объем этих изменений очень существенный: от 50 до 100 и более статей подвергалось изменению. Это около 2 тыс. изменений почти за 25 лет.![]() Внесены изменения в Таможенный кодекс ЕАЭС в части регулирования внешней торговли |Изменения позволят в комплексе обеспечивать логистику операций с товарами, приобретаемыми физическими лицами на интернет-площадках, а также осуществлять взаимодействие с интернет-площадками и таможенными органами, обеспечивая процессы таможенного декларирования и хранения товаров электронной торговли.![]() Снег и сильный ветер ожидаются в Беларуси 23 декабря |В субботу будет облачно с прояснениями. На большей части территории — кратковременные осадки (снег, мокрый снег, дождь). Местами образуется слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный, юго-западный 5 — 10 м/с, порывы усилятся до 14 м/с, местами по западу — до 15 — 18 м/с. Температура воздуха в течение суток будет от минус 4 до плюс 1 градуса.![]() В Беларуси определят требования к маркетплейсам и приложениям для продажи товаров |Это предусмотрено законопроектом "Об изменении Закона Республики Беларусь "О государственном регулировании торговли и общественного питания", который принят сегодня депутатами в первом чтении. Конкретные требования к интернет-площадкам, приложениям для мобильных устройств, иным ресурсам и средствам и их владельцам будут определены Советом Министров в правилах дистанционной торговли. |
||
Полемика
Оценка запасов по МСФО (IFRS) 2: есть проблемы |Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
Интегрированная отчетность и возможность ее применения в Республике Беларусь |В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
А вы готовы оформить документацию по трансфертному ценообразованию самостоятельно? |С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





