В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Президент Беларуси требует исключить согласование цен |«Цель одна, о чем я предупреждал правительство, — никакие производители, бизнесмены, торговля и прочие, кто занимается услугами, не должны бегать в МАРТ, в министерства или в правительство. Они не должны туда бегать согласовывать цены. С 1 января должна быть четкая, понятная система». Президент поручил еще раз вернуться к этому вопросу в правительстве и подчеркнул, что Министерство антимонопольного регулирования и торговли не должно заниматься согласованием цен.![]() МНС планирует полностью перейти на электронное взаимодействие с плательщиками |В 2024 г. планируется начать радикальную модернизацию Личного кабинета плательщика. «Надо осовременить интерфейс. Наполнение также будет другим. Входя в личный кабинет, плательщик не только сможет обладать тем же набором информации, который есть у нас, но и видеть портрет, который «рисуется» для налоговика. То есть когда будут возникать какие-то вопросы со стороны налоговой службы, то сразу будет понятно почему», — пояснил министр.![]() МНС об использовании бланков после реорганизации юридического лица |В настоящее время для внесения изменений в ЭБД при реорганизации организации правопреемнику (правопреемникам) необходимо направить в налоговый орган уведомление в произвольной форме, в котором указать типы, коды, серии, номера бланков документов и их количество, которые необходимо закрепить за правопреемником (правопреемниками).![]() Беларусь выходит из трех договоров о выплате военных пенсий в СНГ |В Беларуси 99% случаев назначения таких пенсий приходится на военных пенсионеров, прибывших из России и Украины. Вместе с тем российской стороной уже денонсированы Соглашения от 15 мая 1992 года и ведется аналогичная работа в отношении Соглашения от 24 декабря 1993 года. Украина также вышла из двух договоров. В этой связи дальнейшее участие Беларуси в соглашениях признано нецелесообразным.![]() О передаче новых видов электронных таможенных документов |С 15 декабря 2023 г. на едином портале электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы доступна передача новых видов электронных таможенных документов: отчет о результатах определения количества товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны (свободного склада); отчет резидента свободной (специальной, особой) экономической зоны об оборудовании и др.![]() МИД внесено предложение о продлении на 2024 год безвизового режима въезда, действующего с Латвией, Литвой и Республикой Польша |С 15 апреля 2022 г. введен безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Литвы и Латвии, а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии, с 1 июля 2022 г. — для граждан Польши. В декабре 2022 г. безвизовый порядок въезда для указанных граждан продлен на 2023 год. |
||
Полемика
Оценка запасов по МСФО (IFRS) 2: есть проблемы |Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
Интегрированная отчетность и возможность ее применения в Республике Беларусь |В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
А вы готовы оформить документацию по трансфертному ценообразованию самостоятельно? |С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





