В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Белстат: долги белорусских предприятий продолжают расти, но просроченных стало меньше |Что касается кредиторской задолженности, на 1 октября она достигла 78,7 млрд рублей. На 1 сентября этот показатель был 77,6 млрд. В том числе просроченная кредиторская задолженность на 1 октября оказалась 9,8 млрд рублей, или 12,4% от общего объема. Эта сумма за месяц не изменилась.![]() БУТБ окажет аккредитованным экспортерам информационную и маркетинговую поддержку |ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (далее — БУТБ) окажет аккредитованным экспортоориентированным предприятиям комплексную информационную и маркетинговую поддержку. Об этом сказал председатель правления БУТБ Александр Осмоловский в ходе форума «Лига экспорта» в Минске, сообщила пресс-служба БУТБ.На внутреннем рынке ЕАЭС в этом году устранено 8 барьеров |Вся информация о препятствиях в актуальном режиме содержится на портале функционирования внутренних рынков ЕАЭС. С помощью портала любое юридическое и физическое лицо может обратиться в комиссию по вопросам препятствий. Портал содержит информацию о деятельности комиссии по квалификации препятствий на внутреннем рынке Союза.![]() Протокол о взимании НДС в электронной торговле в ЕАЭС по стране покупателя находится в высокой степени готовности |ЕЭК проводится работа в части применения в ЕАЭС новых механизмов налогообложения и налогового администрирования трансграничной электронной торговли товарами в адрес физических лиц. В настоящий момент согласованы концептуальные подходы налогообложения при электронной торговле товарами физическим лицам, предусматривающий: уплату НДС по месту реализации товара по аналогии с принципом страны назначения (страны покупателя); постановку налогоплательщика на учет в упрощенном порядке через интернет в стране потребления или так называемую условную регистрацию.![]() В октябре средняя цена квадратного метра проданных квартир в Минске достигла $ 1403 |В октябре средняя цена квадратного метра проданных квартир в Минске достигла $ 1403. По сравнению с сентябрем стоимость выросла на 0,8%. Порог $ 1,4 тыс. за квадратный метр на рынке преодолели впервые за восемь лет. В апреле 2015 г. средняя цена за квадратный метр была $ 1420.![]() С 8 декабря изменятся три административные процедуры налоговых органов |С 8 декабря 2023 г. вступает в силу постановление Совета Министров от 03.06.2023 № 364, которым внесены изменения в ряд нормативных документов, регулирующих приобретение акцизных марок для маркировки алкогольных напитков, табачных изделий, произведенных на территории Республики Беларусь, контрольных знаков для маркировки сопроводительных документов. |
||
Полемика
Оценка запасов по МСФО (IFRS) 2: есть проблемы |Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
Интегрированная отчетность и возможность ее применения в Республике Беларусь |В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
А вы готовы оформить документацию по трансфертному ценообразованию самостоятельно? |С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...




