В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() В Беларуси введен запрет для физлиц на ввоз, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление беспилотников |Предусмотрено, что ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА разрешен только организациям и индивидуальным предпринимателям в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных Указом № 297 "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов".![]() Указом № 300 урегулирована деятельность центров, которые обслуживают бюджетные организации |Определены категории бюджетных организаций, подлежащих обязательному обслуживанию в этих центрах, виды деятельности, которые центры осуществляют в интересах бюджетных организаций, а также ответственность за нарушение законодательства в пределах выполняемых ими функций.![]() Технобанк запустил платежи в индийских рупиях для бизнес-клиентов |Белорусское ОАО «Технобанк» предоставило возможность юридическим лицам осуществлять расчеты в индийских рупиях со своими контрагентами в Индии. Согласно информации, международные платежи в Индию в индийских рупиях осуществляются с конверсией.![]() Обязательства перед держателями ценных бумаг и токенов в январе — августе не исполнили 20 белорусских эмитентов |В январе — августе 2023 г. не исполнили свои обязательства по облигациям ОАО «ЭКТБ», ООО «Паркерпласт», ЧУП «Ульянис» (повторно в течение 365 дней), ООО «АкриКам», ООО «ПриватКапитал» и ОАО «Туровский молочный комбинат». В Беларуси размещение токенов проводит платформа Finstore.by (юрлицо — ООО «ДФС») ОАО «Банк БелВЭБ».![]() ЕАБР определил факторы динамики ВВП Беларуси за восемь месяцев 2023 г. |Сдерживающее влияние на рост экономики Беларуси по итогам восьми месяцев 2023 г. оказал спад в сельском хозяйстве. Об этом говорится в еженедельном макрообзоре аналитиков Евразийского банка развития. Как напомнили в банке, ВВП Беларуси увеличился на 3,1% год к году по итогам января — августа 2023 г. после 2,9% год к году за январь — июль 2023 г.![]() Замминистра экономики рассказал о ситуации с экспортом и импортом |Диверсификация экспорта - одно из важных условий успешной работы, отметил Андрей Картун. "Объемы в Азию растут практически в два раза, в Латинскую Америку в 1,7 раза выросли объемы. Мы продолжаем завоевывать африканский рынок и Китай, конечно, тоже не забываем. И здесь у нас есть определенные успехи", - добавил он. |
||
Полемика
Можно ли применять для целей ТЦО отчетность по МСФО |Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
ESG-критерии в нефинансовой отчетности и высокая цена борьбы против климатических изменений |В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Особенности учета запасов и незавершенного производства в МСФО и СНС |Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





