В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Минтранс до 10 октября откорректирует Госпрограмму "Дороги Беларуси" на 2021 — 2025 годы |По поручению правительства к 10 октября будет выполнена корректировка Госпрограммы "Дороги Беларуси" на 2021 — 2025 годы с учетом изменившихся экономических условий и приоритетных направлений развития секторов экономики. Будут увеличены объемы ремонта автодорог общего пользования в 2024 — 2025 годах для приведения сети в надлежащее состояние. Выделенные дополнительные финансовые средства позволят снизить количество участков дорог и мостов, требующих незамедлительного восстановления.![]() ФСЗН: к сведению плательщиков! |Постановлением правления Фонда социальной защиты населения «О порядке взаимодействия при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам» от 18.08.2023 № 10 утверждено Положение о порядке предоставления сведений и информации при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.![]() Депутаты приняли в первом чтении поправки в Жилищный кодекс и Закон «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» |Проект закона «Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации» предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс Республики Беларусь и Закон «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».![]() Погода в выходные: дожди, грозы и до +28 °С |В понедельник, 25 сентября, будет облачно с прояснениями. Местами, преимущественно по юго-восточной части страны, пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах прогнозируют слабый туман. Ветер северный, северо-восточный, 4–9 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от +5 °С по северо-западу до +14 °С по юго-востоку, днем синоптики прогнозируют +18… +24 °С, местами по северо-востоку +16… +17 °С.![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 14 по 20 сентября 2023 г. |Национальный центр правовой информации Республики Беларусь опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 14 по 20 сентября 2023 г.![]() Беларусь призвала страны СНГ ускорить вступление в силу соглашения о свободной торговле услугами |Беларусь на состоявшемся 22 сентября в режиме видеоконференцсвязи заседании Экономического совета СНГ призвала страны Содружества ускорить вступление в силу соглашение о свободной торговле услугами. Белорусскую делегацию на мероприятии возглавил посол Беларуси в России, Полномочный представитель Республики Беларусь при Экономическом совете СНГ Дмитрий Крутой. |
||
Полемика
Оценка запасов по МСФО (IFRS) 2: есть проблемы |Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
Интегрированная отчетность и возможность ее применения в Республике Беларусь |В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
А вы готовы оформить документацию по трансфертному ценообразованию самостоятельно? |С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





