В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Банковская группа HSBC приостановит транзакции в Беларусь и Россию |Одна из крупнейших в мире банковских и финансовых организаций, британо-гонконгская банковская группа HSBC, с 27 октября 2023 г приостановит услугу перевода денег для своих корпоративных клиентов, если они затрагивают Беларусь и Россию. Об этом сообщает агентство Прайм со ссылкой на японское издание «Никкэй».![]() Проект Национальной стратегии развития экономики замкнутого цикла Республики Беларусь можно обсудить на Правовом форуме |Национальная стратегия содержит 8 глав и представляет собой концепцию построения экономической деятельности, предусматривающей внедрение принципов перехода к ресурсоэффективной и низкоуглеродной экономике, направленной на снижение потребления всех видов сырьевых и топливно-энергетических ресурсов и максимальное использование отходов.![]() До конца 2024 года «Белоруснефть» обеспечит все электрозарядные станции разъемами под китайские авто |В начале текущего года начала работу программа по модернизации зарядных станций Malanka для оснащения их GB/T-коннектором, через которые поступает «топливо» для электромобилей. В настоящий момент более 100 заправочных локаций уже имеют разъем для подзарядки китайских авто. К концу года их будет 180. Задача 2024 года — все наши зарядные станции должны быть с китайскими разъемами.![]() До 2025 года будет создано 9 новых национальных эталонов |До 2025 года с помощью науки будет создано 9 новых национальных эталонов, еще 10 — модернизировано. Об этом на пленарном заседании в рамках X Международной научно-технической конференции «Инновации в машиностроении» 6 сентября сообщил заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак.![]() В Беларуси вводят процедуру государственной аккредитации для организаций, работающих в спортивной сфере |Организациям и индивидуальным предпринимателям, работающим в спортивной сфере, необходимо будет пройти госаккредитацию. Это касается как тех, кто занимается подготовкой резерва, так и тех, кто проводит физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу, организовывает спортивные мероприятия. Что представляет собой эта процедура и для чего она нужна, рассказали в Минспорта.![]() Документы на получение иностранной безвозмездной помощи можно подать онлайн |С 5 сентября на едином портале электронных услуг модернизированной ОАИС доступны новые электронные услуги: 3.73.01 "Регистрация получателя ИБП" и 3.73.02 "Подача документов получателем ИБП". Воспользоваться электронными услугами могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, имеющие право получать иностранную безвозмездную помощь в соответствии с Декретом от 25.05.2020 № 3 "Об иностранной безвозмездной помощи". |
||
Полемика
Особенности и характеристика методических подходов учета имущества и обязательств в соответствии с МСФО |Проблема состоит в том, что в условиях трансформации отчетности к требованиям МСФО возникает необходимость определения рациональных способов оценки активов и обязательств, основанных на формировании справедливой стоимости. В статье уточнено содержание оценки по «исторической», «остаточной», «восстановительной» стоимости как экономических категорий, определение преимуществ и недостатков по каждому из вышеуказанных видов оценок.
Модификация финансовой отчетности: интерпретация ассоциированной собственности |Ни в Концептуальных основах подготовки отчетности4, ни в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок и ошибки» — стандартах, регулирующих правила представления финансовой отчетности, прямо не заявлено об использовании системой МСФО аутсайдерской модели акционерного капитала. При этом в рамках МСФО для реализации каждого из признаков аутсайдерской модели предусмотрен соответствующий стандарт.
Учет первичного размещения криптовалюты согласно МСФО |Если инвесторы решают принять участие в ICO, для них «выпускается» цифровая монета (на основе технологии блокчейн). Обычно они проводят выплаты денежными средствами или другой криптовалютой. Цифровые монеты содержат информацию о том, кто является инвесторами, и в официальном документе объясняется, какие выгоды получит владелец цифровых монет. Первичные размещения криптовалюты, или ICO, — относительно новое явление, и их условия могут значительно различаться. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





