В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Минздрав установил новые сроки санаторно-курортного лечения и оздоровления населения с господдержкой |Для людей старше 18 лет санаторно-курортное лечение и оздоровление с господдержкой будет длиться не более 15 суток, в санаторно-курортных организациях (отделениях) для детей с родителями — не более 18 суток. Правовой акт вступает в силу с 1 января 2024 г.![]() О номинальной начисленной средней заработной плате работников Республики Беларусь в мае 2023 г. |Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в мае 2023 г. составила 1861,1 рубля.![]() В Беларуси введут обязательную сертификацию гостиниц |На Правовом форуме Беларуси опубликован проект постановления Правительства «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2006 г. № 471 и от 21 октября 2016 г. № 849». Проект предусматривает поэтапное введение обязательной сертификации гостиниц и аналогичных средств размещения.![]() Урегулирование неплатежеспособности предприятий: Минэкономики рассказало о новых мерах |Предусмотрен особый порядок проведения процедур несостоятельности в госсекторе и моногородах. Для таких организаций устанавливается минимальный размер долга для начала процедуры по требованию кредитора — Br1 млн. Такой подход призван побуждать субъектов рынка активнее пользоваться возможностями по включению в договоры мер обеспечения, повышать платежную дисциплину, стимулировать кредиторов находить компромиссы с заемщиками. Также смягчаются условия инициирования несостоятельности самим предприятием.![]() Изменен порядок формирования чека посредством приложения «Налог на профессиональный доход» |07.06.2023 вступили в силу изменения, внесенные в Положение о порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход», утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.07.2022 № 433.![]() Административная ответственность предусмотрена за неформирование чеков плательщиками налога на профессиональный доход |Обращаем внимание, что при совершении расчетов плательщик обязан с использованием приложения «Налог на профессиональный доход» сформировать чек, обеспечить его передачу покупателю (заказчику) и передать сведения о сумме расчетов в налоговый орган для осуществления налогового контроля. |
||
Полемика
Можно ли применять для целей ТЦО отчетность по МСФО |Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
ESG-критерии в нефинансовой отчетности и высокая цена борьбы против климатических изменений |В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Особенности учета запасов и незавершенного производства в МСФО и СНС |Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





