В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Подписан Указ о повышении эффективности работы госструктур с гражданами и субъектами хозяйствования |Новой редакцией Директивы № 2 предусматривается упрощение межведомственного взаимодействия и внутренней работы госорганов путем отказа от избыточных отчетов и иных документов формального характера; усиление профилактической деятельности контролирующих органов; требование к руководителям госорганов исключить факты передачи принятия решений и согласования вопросов, входящих в компетенцию соответствующего органа, на вышестоящий уровень.![]() В Беларуси доля рублевой составляющей в средней широкой денежной массе возросла до 52,9% |В мае по отношению к апрелю 2023 г. средняя широкая денежная масса сократилась на 0,9%. Средняя рублевая денежная масса в мае выросла на 1,2%, в том числе средняя величина денежного агрегата М1 (наличные деньги в обращении и рублевые переводные депозиты) — на 0,5%, средний объем срочных рублевых депозитов — на 1,6%. По-прежнему устойчиво растут банковские сбережения населения в национальной валюте.![]() Подписан Указ «О принятии мер в области ценообразования» |Внесены изменения в Указ от 5 декабря 2013 г. № 550, которыми предусмотрено, что максимально допустимый рост платежей населения за ЖКУ не должен превышать 0,5 базовой величины (вместо ранее установленного долларового эквивалента). С учетом сложившейся практики по регулированию цен (тарифов) внесены изменения в Указ от 25 февраля 2011 г. № 72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь". Кроме того, приостановлено действие подпункта 1.3.1 пункта 1 Декрета от 7 мая 2012 г. № 6.![]() Состав сведений, включаемых в кредитный отчет, будет зависеть от цели его получения |При представлении кредитных отчетов пользователям состав включаемых в них сведений будет зависеть от цели получения отчета. Соответствующие изменения внесены в Инструкцию о формировании кредитных историй и предоставлении кредитных отчетов. Указанные меры позволят повысить защищенность граждан при оформлении кредитных сделок.![]() МНС: комментарий к постановлению Совета Министров от 3 июня 2023 г. № 364 (административные процедуры) |В целях снижения административной нагрузки на субъекты хозяйствования, сокращения количества документов, ими представляемых, дальнейшей цифровизации административных процедур, с 8 декабря 2023 г. исключается обязанность субъектов хозяйствования по предоставлению в налоговые органы нескольких документов.![]() Запреты и ограничения на посещение лесов сохраняются в 98 районах Беларуси |Запреты и ограничения на посещение лесов сохраняются в 98 районах Беларуси, сообщает телеграм-канала Министерства лесного хозяйства. Относительно благоприятная ситуация наблюдается только в Гомельской области. Здесь посещение лесов ограничено в четырех районах, запрещено в одном. Узнать оперативную информацию о введении и снятии запретов и ограничений на посещение лесов можно на сайте министерства. |
||
Полемика
Можно ли применять для целей ТЦО отчетность по МСФО |Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
ESG-критерии в нефинансовой отчетности и высокая цена борьбы против климатических изменений |В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Особенности учета запасов и незавершенного производства в МСФО и СНС |Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





