+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

В курсе событий

Колонка редактора

Говорим «отчетность», подразумеваем «аудит»

Говорим «отчетность», подразумеваем «аудит» |

Данные по аудиторским проверкам, которые перепроверяются регуляторами аудита, — более привычный подход. Очень часто в новостях можно встретить, например, упоминание, что британский FRC или американский PCAOB выборочно изучили аудиторскую документацию по проведенным проверкам у представителей «Большой четверки» и обнаружили там такие-то и такие-то недочеты.

Влияние МСФО на финансовую стабильность и долгосрочные инвестиции

Влияние МСФО на финансовую стабильность и долгосрочные инвестиции |

Доклад IFRS Standards and financial stability изучает влияние несовершенства систем финансовой отчетности на финансовую стабильность. Эта тема стала всех особенно интересовать в разгар кризиса, когда выяснилось, что действующие на тот момент международные стандарты не давали пользователям полной информации по финансовым инструментам и степени их обесценения. 

В 2018 году мы должны прийти к четкому и понятному определению EBIT

В 2018 году мы должны прийти к четкому и понятному определению EBIT |

В заключительном для 2017 года «письме-обращении к инвесторам» члены Совета по МСФО затронули две актуальные темы из области международной отчетности: IFRS 15 «Выручка по договорам с клиентами» и новый промежуточный показатель EBIT (выручка до уплаты процентов и налогов), который, возможно, будет включен в требования к составлению отчета о доходах в рамках рабочего проекта IASB по основным формам отчетности.

МНС об особенностях уплаты земельного налога в 2023 году

МНС об особенностях уплаты земельного налога в 2023 году |

МНС информирует, что уплата земельного налога плательщиками-организациями в 2023 году производится авансовыми платежами: в размере одной четвертой суммы земельного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период, проиндексированной с применением прогнозного индекса потребительских цен на 2023 год — 110,5 процента; по срокам уплаты — не позднее 22 февраля, 22 мая, 22 августа и 22 ноября текущего года.
МАРТ предлагает усовершенствовать порядок ведения реестра поставщиков, временно не допускаемых к закупкам

МАРТ предлагает усовершенствовать порядок ведения реестра поставщиков, временно не допускаемых к закупкам |

Определяются дополнительные случаи для досрочного исключения из реестра, в том числе в случаях предоставления юридическим или физлицом, в том числе ИП, документов, подтверждающих, что они являются единственным отечественным производителем определенного товара (работы, услуги); копии решения суда об отмене постановления суда, послужившего основанием для включения в реестр; копии решения суда о признании недействительным решения о выборе юридического или физлица, в том числе индивидуального предпринимателя, участником-победителем.
ГТК об изменении системы перегрузки и перецепки, усилении смен в оставшихся открытых пунктах пропуска на польском и литовском направлениях

ГТК об изменении системы перегрузки и перецепки, усилении смен в оставшихся открытых пунктах пропуска на польском и литовском направлениях |

Учитывая, что на польском направлении порядка 30% грузовиков и 40% легкового транспорта следовали через пункт пропуска «Берестовица», в оставшихся двух открытых — «Козловичах» и «Бресте» — значительно увеличится нагрузка. Кроме того, прогнозируется, что часть потока, следующего с польской стороны, перераспределится на литовские пункты пропуска, в частности, близлежащий пункт пропуска «Привалка».
Совмин установил нормативы отчислений от выручки предприятий на содержание аппаратов госконцернов

Совмин установил нормативы отчислений от выручки предприятий на содержание аппаратов госконцернов |

Согласно постановлению нормативы отчислений установлены в следующих размерах: "Белгоспищепром" — 0,155%, "Белнефтехим" — 0,05%, "Беллегпром" — 0,25%, "Беллесбумпром" — 0,16%. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2023 г.
В Беларуси повысили цена на газ для юрлиц и ИП

В Беларуси повысили цена на газ для юрлиц и ИП |

Постановление МАРТ о повышении цен на газ вступило в силу 12 февраля. Оно распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2023 г. Для большинства компаний и ИП стоимость газа выросла на 9,7% — с 674,15 рубля за тысячу кубометров до 739,59 рубля. Для бюджетных организаций — с 624,28 до 684,89 рубля за тысячу кубов.
МАРТ предлагает обсудить корректировку порядка заключения сделок на биржевых торгах

МАРТ предлагает обсудить корректировку порядка заключения сделок на биржевых торгах |

На общественное обсуждение вынесен проект указа Президента "О заключении сделок на биржевых торгах". Целями принятия документа являются стимулирование продаж молочной продукции на биржевых торгах, а также устранение необоснованного и недобросовестного посредничества при закупках товаров, работ, услуг и реализации продукции.

Полемика

Обсуждаем проект поправок «Контракты на поставку электроэнергии из возобновляемых источников»

Обсуждаем проект поправок «Контракты на поставку электроэнергии из возобновляемых источников» |

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил проект поправок «Контракты на поставку электроэнергии из возобновляемых источников» к МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» и МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации».
Методика оценки ожидаемых кредитных убытков как инструмент управления рисками некредитных финансовых организаций

Методика оценки ожидаемых кредитных убытков как инструмент управления рисками некредитных финансовых организаций |

В статье анализируются результаты применения МСФО (IFRS) 9 для управления кредитным риском некредитных финансовых организаций. Методика оценки ожидаемых кредитных убытков может использоваться как инструмент управления рисками НКФО. В периоды финансовых кризисов и проблем в экономике тема обесценения финансовых инструментов всегда становится особенно актуальной.
Перспективные взгляды на оценочный капитал в соответствии с концепцией поддержания капитала

Перспективные взгляды на оценочный капитал в соответствии с концепцией поддержания капитала |

Предлагаем рассмотреть влияние нового методологического подхода отражения величины оценочного капитала, о величине потерь от обесценения амортизируемых основных средств и процессе возмещения этих потерь заработанным капиталом (инвестированным капиталом). В основу положены современные Концептуальные основы финансовой отчетности в части концепции капитала и концепции поддержания величины капитала на структуру и содержание собственного капитала в финансовой отчетности коммерческой организации.
Полемика
Аудит

1. Практика налоговой переквалификации уже применяется и по отношению к зарплатам и дивидендам |

Собственники компаний могут столкнуться с налоговой переквалификацией хозяйственных операций. Их юридическая форма проверяющими органами не оспаривается, а платежи в бюджет доначисляются на основании п. 4 ст. 33 НК — в случаях, когда «основной целью совершения хозяйственной операции является неуплата (неполная уплата) налогов». Эксперт предполагает, что с 2026 года «контролирующие органы будут давать оценку полученным дивидендам (заработной плате) с точки зрения их фактической сути.

2. Внедряем систему внутреннего контроля в организации |

В статье рассказываем, зачем необходима система внутреннего контроля, из чего она состоит и как сделать, чтобы эта система заработала по максимуму. А еще предлагаем пройти тест — он поможет выявить пробелы в процессах контроля, из-за которых бизнес теряет деньги.

3. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

4. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).
Колонка редактора

1. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?

2. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

3. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...