Данные по аудиторским проверкам, которые перепроверяются регуляторами аудита, — более привычный подход. Очень часто в новостях можно встретить, например, упоминание, что британский FRC или американский PCAOB выборочно изучили аудиторскую документацию по проведенным проверкам у представителей «Большой четверки» и обнаружили там такие-то и такие-то недочеты.
Доклад IFRS Standards and financial stability изучает влияние несовершенства систем финансовой отчетности на финансовую стабильность. Эта тема стала всех особенно интересовать в разгар кризиса, когда выяснилось, что действующие на тот момент международные стандарты не давали пользователям полной информации по финансовым инструментам и степени их обесценения.
В заключительном для 2017 года «письме-обращении к инвесторам» члены Совета по МСФО затронули две актуальные темы из области международной отчетности: IFRS 15 «Выручка по договорам с клиентами» и новый промежуточный показатель EBIT (выручка до уплаты процентов и налогов), который, возможно, будет включен в требования к составлению отчета о доходах в рамках рабочего проекта IASB по основным формам отчетности.
|
В новой редакции изложен перечень
основных показателей, характеризующих научную, научно-техническую и инновационную деятельность юрлиц, обратившихся за аккредитацией научной организации. Соответствующие изменения внесены совместным
постановлением Национальной академии наук, Государственного комитета по науке и технологиям и Высшей аттестационной комиссии от 30 ноября 2023 г. № 8/10/6 в
Инструкцию о порядке аккредитации научных организаций. Постановлением Белстата от 03.11.2023 № 145 установлены новые формы госстатотчетности
1-мп «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности малой организации»,
1-мп (микро) «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности микроорганизации» и
указания по их заполнению. Ранее действовавшие формы, утвержденные
постановлением от 29.10.2021 № 97, утрачивают силу. Совет Евразийской экономической комиссии 12 декабря утвердил перечень товаров, случаев и условий, когда перевозка товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита не подлежит отслеживанию с применением навигационных пломб. Об этом на брифинге по итогам заседания Совета сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина. Правлением Нацбанка 4 декабря 2023 г. принято
постановление № 425, которым предусмотрен выпуск в обращение с 18 декабря 2023 г. памятных монет, в том числе «Легенда аб Менеску» серии «Легенды гарадоў Беларусi», «Год Дракона» серии «Кiтайскi каляндар», «Чалавек» серии «Космас. Эвалюцыя Сусвету», «Матуля» серии «Дрэва жыцця», «Гiсторыя банкаў Беларусi» и многие другие. Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в январе — октябре 2023 г. составили 106,1% к уровню января — октября прошлого года. В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 65%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 8,2%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие) — 22,2%, доходы от собственности и прочие доходы — 4,6%. Постановлением Совета Министров от 12 декабря 2023 г. № 881 установлена
таксовая стоимость на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню, в 2024 году. Документом предусмотрено, что такса первого разряда за один плотный кубометр крупной деловой древесины без коры для сосны и лиственницы составит Br27,9, ели, пихты, груши, яблони, белой акации — Br24,36, дуба, ясеня, клена — Br96,44, березы (кроме березы карельской) — Br9,22, осины, ольхи серой, тополя, ивы древовидной — Br1,64.
Новости 2300 - 2305 из 9685
|
Совет по МСФО опубликовал новый поход к учету объединения находящихся под общим контролем предприятий. Главная идея распространить стандарт на любые объединения предприятий под общим контролем, но при этом необходимо более четко определить реструктуризации группы компаний без автоматического навешивания на них ярлыка “BCUCC” (акроним английского эквивалента “объединение бизнеса под общим контролем”), если такие реструктуризации в действительности не соответствуют описанию объединения бизнеса по МСФО 3.
Для успешного продвижения своих ценных бумаг на мировых биржевых рынках компания должна быть включена в список компаний-участников группы биржевых индексов FTSE4Good Лондонской фондовой биржи. Группа индексов FTSE4Good оценивает крупнейшие глобальные компании с учетом результатов деятельности в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и управления (ESG), а также прозрачности в раскрытии информации.
Согласно планам CFA Institute, мы получим единый глобальный стандарт, который обеспечит прозрачность и более высокую степень сопоставимости раскрытий вида «ESG». В Стандарте прописываются фундаментальные требования и требования к раскрытию информации об инвестиционных продуктах с характеристиками ESG, проведению независимой проверки таких раскрытий, классификации связанных с ESG характеристик, отвечающих связанным с ESG потребностям.
|