+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

В курсе событий

Колонка редактора

ESG-профиль поставщика: почему важна отчетность МСФО (IFRS) S1 и МСФО (IFRS) S2

ESG-профиль поставщика: почему важна отчетность МСФО (IFRS) S1 и МСФО (IFRS) S2 |

Принимая как факт, что 80 % товаров во внешнеторговом обороте проходят через глобальные цепочки поставок, крупные компании все чаще обязаны проводить комплексную проверку в сфере устойчивого развития их цепочки создания стоимости. Из этого следует, что оценка ESG-профиля поставщиков и учет неблагоприятных влияний их деятельности представляют собой важные рычаги создания стоимости.
Самые важные изменения в сфере применения МСФО

Самые важные изменения в сфере применения МСФО |

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.03.2024 № 97 утверждена Инструкция по составлению финансовой отчетности для банков, НКФО, ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Инструкция вступит в силу с 1 января 2025 г. (одновременно с положениями Закона Республики Беларусь от 11.10.2022 № 210-З о применении банками МСФО).
Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности

Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.
Банковские карточки могут не работать в Беларуси в ночь на 24 сентября

Банковские карточки могут не работать в Беларуси в ночь на 24 сентября |

ОАО «Банковский процессинговый центр» информирует о том, что 24 сентября 2021 г. в период времени с 03:20 до 04:00 будут проводиться технологические работы на комплексе обработки авторизационных запросов в режиме реального времени.
Минздрав приостановил проведение медицинских профосмотров из-за коронавируса

Минздрав приостановил проведение медицинских профосмотров из-за коронавируса |

Министерством здравоохранения Республики Беларусь 21 сентября 2021 г. приказом № 1141 утверждена Инструкция о порядке подачи кислорода пациенту с помощью назальных канюль или кислородной маски, а также приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров. Приказом также внесены изменения в проведение семинаров, конференций, съездов и др.
ГТК: возможны перебои в работе инфосистем таможенных органов 23 сентября

ГТК: возможны перебои в работе инфосистем таможенных органов 23 сентября |

Государственный таможенный комитет предупреждает о возможных перебоях в работе инфосистем таможенных органов 23 сентября. "В связи с проводимыми 23 сентября в период с 00:00 до 6:00 СООО "Белорусские облачные технологии" работами на транспортной сети beCloud в Минске возможны перебои в работе информационных систем таможенных органов", — говорится в сообщении.
Плановые технические работы в облаке

Плановые технические работы в облаке  |

Временные ограничения доступа к нашим сайтам — в ночь с 22 на 23 сентября с 23:00 (UTC +3) hoster.by будут проводиться плановые технические работы. Продолжительность работ составит до 2 часов. На это время серверы будут временно отключены, а по завершении работ запущены снова. Приносим извинения за возможные неудобства.
Запасов нефти в РФ при текущем уровне добычи хватит на 30 лет

Запасов нефти в РФ при текущем уровне добычи хватит на 30 лет |

Кроме того, согласно прогнозу «Росгеологии», запасов алмазов и цинка хватит почти на 20 лет, золота — более чем на 10 лет, а свинца — ровно на 10 лет. При этом обеспеченность запасами хрома оценивается менее чем в 5 лет.

Полемика

Оценка запасов по МСФО (IFRS) 2: есть проблемы

Оценка запасов по МСФО (IFRS) 2: есть проблемы |

Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
Интегрированная отчетность и возможность ее применения в Республике Беларусь

Интегрированная отчетность и возможность ее применения в Республике Беларусь |

В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
А вы готовы оформить документацию по трансфертному ценообразованию самостоятельно?

А вы готовы оформить документацию по трансфертному ценообразованию самостоятельно? |

С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
Полемика
Аудит

1. Практика налоговой переквалификации уже применяется и по отношению к зарплатам и дивидендам |

Собственники компаний могут столкнуться с налоговой переквалификацией хозяйственных операций. Их юридическая форма проверяющими органами не оспаривается, а платежи в бюджет доначисляются на основании п. 4 ст. 33 НК — в случаях, когда «основной целью совершения хозяйственной операции является неуплата (неполная уплата) налогов». Эксперт предполагает, что с 2026 года «контролирующие органы будут давать оценку полученным дивидендам (заработной плате) с точки зрения их фактической сути.

2. Внедряем систему внутреннего контроля в организации |

В статье рассказываем, зачем необходима система внутреннего контроля, из чего она состоит и как сделать, чтобы эта система заработала по максимуму. А еще предлагаем пройти тест — он поможет выявить пробелы в процессах контроля, из-за которых бизнес теряет деньги.

3. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

4. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).
Колонка редактора

1. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?

2. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

3. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...