Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров «Об изменении
постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 940». Проект постановления предусматривает подтверждение целостности и подлинности в виде электронных документов транспортных (товаросопроводительных) и (или) иных документов, подтверждающих перемещение товаров при осуществлении взаимной торговли между государствами — членами ЕАЭС; В нашей стране по итогам прошлого года насчитывалось шесть СЭЗ, в которых зарегистрировано 427 резидентов. Они обеспечили значительный вклад в формирование основных макроэкономических показателей: ВВП — 5,6%, объем промышленного производства — 18%, инвестиции в основной капитал — 4,3%, — отметили в пресс-службе Белстата. "Государствам-членам, в частности, предложено придерживаться принципа открытости и простоты административных процедур, связанных с осуществлением трудовой деятельности трудящимися стран Союза. Отмечено, что это будет способствовать повышению уровня их комфортности и поможет эффективнее решать одну из основных задач ЕАЭС — формирование единого рынка трудовых ресурсов", — рассказали в ЕЭК. В документе рекомендуется содействовать заключению с работниками трудового или гражданско-правового договора в электронном виде. С 2023 года должна быть обеспечена автоматизация внесения, сбора и консолидации информации по учету численности работников и показателей деятельности бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, с использованием автоматизированной информационной системы «Отчет». "Совет ЕЭК одобрил внесение изменений в
Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами стран ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов, — сказала Ия Малкина. — В целях обеспечения полноты уплаты косвенных налогов в странах ЕАЭС в 2019 году государства заключили протокол об обмене информацией в электронном виде. Налоговые органы обмениваются информацией о суммах косвенных налогов, уплаченных в бюджеты государств". Реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь в 2022 г. составили 96,4 % к уровню 2021 г. В общем объеме денежных доходов: оплата труда занимает 64,8 %; доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 8,2 %.
Новости 4184 - 4189 из 9841
|