Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
"Мы сейчас активно развиваем сотрудничество с восточными странами. Прорабатываются обмены дополнительными разрешениями о грузоперевозках между Азербайджаном, Туркменистаном, Арменией, Монголией, Узбекистаном. Также ведется работа по соглашению с Китаем о разрешении проезда на континентальную часть КНР". "1. Любому предприятию автомобильного транспорта, учрежденному в Беларуси, запрещается перевозка грузов автомобильным транспортом по территории Союза, в том числе транзитом. 2. Запрет в пункте 1 не распространяется на автотранспортные предприятия, перевозящие почту в качестве универсальной услуги. 3. Запрет в пункте 1 не применяется до 16 апреля 2022 г. к перевозке грузов, которая началась до 9 апреля 2022 г., при условии, что транспортное средство автотранспортного предприятия." "Во-первых, это предоставление организациям права на получение безвозмездной субсидии для обеспечения минимальной заработной платы тем работникам, которые не работали в связи с простоем либо работали неполный рабочий день. Такой механизм нами уже был апробирован в 2020 году..." "Вопросы, связанные со снижением пошлин, — это вопросы, влияющие на уровень цен. Они также решаются и на площадке Евразийской экономической комиссии. Сегодня рассматривается вопрос о снижении пошлин, практически их обнуление. Поэтому в ближайшее время мы увидим те продукты и товары, по которым будут обнулены пошлины на территории Республики Беларусь". "Мы каждый день смотрим, анализируем ситуацию, представляем информацию в оперативный ситуационный штаб, который работает при правительстве. И при необходимости все предложения, которые к нам поступают со стороны бизнес-сообществ, парламентариев, учитываем и используем, чтобы облегчить именно в этих условиях торговлю на внешних рынках". Всегда экономика страны была сориентирована на импортозамещение и обеспечение полок собственной продукцией в максимальном объеме. Эта работа будет продолжена. Но на фоне санкционного давления очевидно, что групп товаров, предлагаемых к освоению в Беларуси, будет больше. МАРТ также отрабатывает с учетом веяний новые товарные группы, которые вводятся в программы по импортозамещению.
Новости 5881 - 5886 из 9870
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|