Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Проект подготовлен с целью обеспечения безопасности автомобильных перевозок пассажиров, создания условий для добросовестной конкуренции и повышения качества оказываемых услуг, а также внесения изменений в
Указ от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» в целях комплексного охвата контрольными мероприятиями субъектов хозяйствования, выполняющих автомобильные перевозки пассажиров. 4 августа 2021 г. подписан
Указ № 302, принятый в развитие последних изменений в
Закон «О гражданстве Республики Беларусь». Документом вносятся изменения в Указы: от
17 ноября 1994 г. № 209 «Об утверждении
Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, и образовании при Президенте Республики Беларусь Комиссии по вопросам гражданства» и от
19 февраля 1996 г. № 82 «Об утверждении
Консульского устава Республики Беларусь».
Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, излагается в новой редакции. Власти Кубы расширили список секторов экономики, в которых может работать частный бизнес. Теперь бизнесмены смогут заниматься более чем двумя тысячами видов деятельности вместо 127. Теперь список видов деятельности, которые разрешены на острове, отменён, а вместо него принят список из 124 видов бизнеса, которые запрещены для частного сектора. К 2020 году на Кубе были выданы больше 600 тысяч лицензий для частного бизнеса. Международные банки могут получить статус участника клиринга на Мосбирже, что позволит их клиентам хранить обеспечение и денежные средства на счетах иностранного банка в Национальном клиринговом центре (НКЦ), говорится на сайте торговой площадки. Также нерезиденты будут иметь доступ к сегменту денежного рынка «Депозиты с ЦК» и управлять ликвидностью в российских рублях и иностранной валюте. Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь детализировало порядок реализации лесо- и пиломатериалов физическим лицам вне биржевых торгов. Соответствующее Положение разработано ведомством в целях поддержки широких слоев населения на фоне мирового роста цен на данные виды продукции, сообщает пресс-служба Минлесхоза. Великобритания вводит против Беларуси и торговые санкции, в том числе в отношении белорусского калия, нефтепродуктов, товаров и технологий двойного назначения.
Новости 7590 - 7595 из 9725
|
Проблема состоит в том, что в условиях трансформации отчетности к требованиям МСФО возникает необходимость определения рациональных способов оценки активов и обязательств, основанных на формировании справедливой стоимости. В статье уточнено содержание оценки по «исторической», «остаточной», «восстановительной» стоимости как экономических категорий, определение преимуществ и недостатков по каждому из вышеуказанных видов оценок.
Ни в Концептуальных основах подготовки отчетности4, ни в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок и ошибки» — стандартах, регулирующих правила представления финансовой отчетности, прямо не заявлено об использовании системой МСФО аутсайдерской модели акционерного капитала. При этом в рамках МСФО для реализации каждого из признаков аутсайдерской модели предусмотрен соответствующий стандарт.
Если инвесторы решают принять участие в ICO, для них «выпускается» цифровая монета (на основе технологии блокчейн). Обычно они проводят выплаты денежными средствами или другой криптовалютой. Цифровые монеты содержат информацию о том, кто является инвесторами, и в официальном документе объясняется, какие выгоды получит владелец цифровых монет. Первичные размещения криптовалюты, или ICO, — относительно новое явление, и их условия могут значительно различаться.
|