Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Речь идет об использовании копии сертификата о происхождении товаров для получения тарифных преференций (при условии обязательного последующего представления оригинала такого документа в 6-месячный срок). Соответствующая возможность предусмотрена
Решением Совета Комиссии от 19.05.2022 № 85 «Об использовании копий сертификатов о происхождении товара для целей предоставления тарифных преференций». Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в сентябре 2023 года составила Br1939,8, сообщили в Национальном статистическом комитете. Средняя зарплата в августе в Беларуси была Br1962,4. Для исключения противоречий в белорусском законодательстве из
Закона от 25 декабря 2005 г. № 77-З «О карантине и защите растений» исключена норма о лицензировании оптовой торговли средств защиты растений. Одновременно Законом № 306 предусмотрено, что юрлица и ИП, планирующие осуществлять оптовую торговлю средствами защиты растений, письменно уведомляют об этом Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений. В ночные и утренние часы местами слабый туман. Ветер восточный 5 — 10 м/с, днем порывы усилятся до 14 м/с, в отдельных районах — до 15 — 18 м/с. Температура воздуха ночью будет от 0 градусов по северо-востоку до плюс 10 градусов по юго-западу. Днем столбики термометра покажут плюс 3 — 9 градусов, по юго-западу — до плюс 11. Министр добавил, что предприниматели формируют почти четверть ВВП страны, треть занятого населения, инвестиций и поступлений в бюджет. На этот сектор приходится 40% экспорта товаров и более половины экспорта услуг. Он также отметил, что в стране растет количество юрлиц. При этом закономерно снижается количество ИП, но это естественный процесс. Любое государство будет создавать более выгодные условия для тех, кто вносит больший вклад в экономику. Значения были утверждены на июль 2023 г., далее их действие продлевалось. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным юридическим лицам (за исключением льготных), — 10,82% годовых. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным физическим лицам (за исключением льготных), — 14,61% годовых.
Новости 2661 - 2666 из 9710
|