Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Также министр рассказал и об анализе поступлений в бюджет после введения этого режима. "Если говорить о поступлениях, то по итогам первого квартала мы видим, что потерь для бюджета нет. Более объективные цифры мы будем видеть по итогам полугодия и девяти месяцев этого года, потому что всем плательщикам, которые используют эту платформу, предоставляется налоговый вычет в размере Br2 тыс.", — пояснил глава МНС. Согласно
Договору между Беларусью и Россией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам была создана интегрированная система администрирования косвенных налогов. В нее заносится информация об операциях налогоплательщиков НДС двух стран, состоящих на учете в налоговых органах на 1 января 2023 г. Она нужна для сквозного анализа данных по налогу на добавленную стоимость. Начальник Департамента правового обеспечения и цифровых технологий БелТПП Виталий Вабищевич рассказал об особенностях форс-мажоров и основных трудностях при их свидетельствовании. Ограничительные меры со стороны ряда государств в отношении Беларуси стали причиной возникновения трудностей у многих отечественных предприятий. В первую очередь они связаны с невозможностью закупки импортного сырья, используемого в собственном производстве конечной продукции, и дальнейшей поставки товаров покупателям, а также с доступом к комплектующим зарубежного производства и оплатой внешнеторговых контрактов. Постановлением Минсельхозпрода от 06.07.2023 № 78 снижены на 0,2 долл. США/кг на условиях FCA — завод-изготовитель предельные минимальные цены на мясную продукцию, реализуемую по внешнеторговым договорам. МАиС внесло существенные изменения в систему ценообразования в строительстве. В развитие
Указа от 10.04.2023 № 92, которым внесены изменения в основной нормативный правовой акт в области ценообразования в строительстве —
Указ № 361, МАиС приняло
постановление от 19.04.2023 № 39 "О порядке определения сметной стоимости строительства, пусконаладочных работ и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении". В субботу, 8 июля, синоптики прогнозируют переменную облачность. Будет преимущественно без осадков, лишь ночью местами по крайнему востоку пройдут кратковременные дожди, ожидаются грозы. Ночью и утром в отдельных районах возможен слабый туман. Ветер северо-западный ночью 2–7 метров в секунду, днем 4–9 метров в секунду, при грозах порывы будут достигать 14 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от +8 до +14 °С, по юго-востоку до +16 °С, днем от +21 до +27 °С.
Новости 3414 - 3419 из 9815
|
Проблема состоит в том, что в условиях трансформации отчетности к требованиям МСФО возникает необходимость определения рациональных способов оценки активов и обязательств, основанных на формировании справедливой стоимости. В статье уточнено содержание оценки по «исторической», «остаточной», «восстановительной» стоимости как экономических категорий, определение преимуществ и недостатков по каждому из вышеуказанных видов оценок.
Ни в Концептуальных основах подготовки отчетности4, ни в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок и ошибки» — стандартах, регулирующих правила представления финансовой отчетности, прямо не заявлено об использовании системой МСФО аутсайдерской модели акционерного капитала. При этом в рамках МСФО для реализации каждого из признаков аутсайдерской модели предусмотрен соответствующий стандарт.
Если инвесторы решают принять участие в ICO, для них «выпускается» цифровая монета (на основе технологии блокчейн). Обычно они проводят выплаты денежными средствами или другой криптовалютой. Цифровые монеты содержат информацию о том, кто является инвесторами, и в официальном документе объясняется, какие выгоды получит владелец цифровых монет. Первичные размещения криптовалюты, или ICO, — относительно новое явление, и их условия могут значительно различаться.
|