Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
В Беларуси ставка рефинансирования с 31 мая снижена с 10% до 9,75% годовых. Размер ставки по кредиту овернайт снижен до 10,75% годовых, а ставки по депозиту овернайт - до 8,75%. Такое решение принято правлением Нацбанка на заседании по денежно-кредитной политике. МНС информирует, что в период с 16:00 30.05.2023 до 09:00 31.05.2023 будут проводиться регламентные работы. Во время проведения работ сервис «Работа с документами ЕАЭС» в личном кабинете плательщика будет недоступен.
В первом чтении планируется рассмотреть проекты законов "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности", "О народном ополчении", "Об изменении законов по вопросам здравоохранения", "Аб змяненні
Закона Рэспублікі Беларусь "Аб выдавецкай справе ў Рэспубліцы Беларусь". Во втором чтении будут рассмотрены законопроекты "Об изменении законов по вопросам трудовых отношений", "Об изменении
Закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации". Отмечается, что основная цель изменений — стимулирование продаж и продвижение товаров отечественного производства. Производителям предоставят инструменты и механизмы для активного увеличения объемов продаж, повышения узнаваемости товаров и торговых марок, а также выработки совместно с организациями торговли условий реализации товаров конечному потребителю. Беларусбанк снизил ставки по ранее заключенным кредитным договорам на недвижимость до 14% годовых, сообщили в банке. Оно касается уже существующих договоров на докредитование граждан на строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений с господдержкой. Нововведение польской стороны запрещает субъектам хозяйствования Европейского союза осуществлять перецепку белорусских и российских транспортных средств. Перегрузка товаров пока останется актуальной, только эта операция более затратна как по временным, так и финансовым критериям.
Новости 3613 - 3618 из 9798
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|