Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Серьезные изменения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства произошли в конце прошлого года. Был принят Закон "О закупках в жилищно-коммунальном хозяйстве", который позволяет назначать подрядчиков по целому перечню работ без проведения процедур закупок. "По программе "Чистая вода" власти хотят развивать больше сетей, чтобы организации, оказывающие услуги водоснабжения, вошли в садовые товарищества. Министерство сельского хозяйства и продовольствия изменило предельные минимальные цены на товары, реализуемые по внешнеторговым договорам. Это предусмотрено
постановлением ведомства от 22 марта 2023 г. № 37, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Минздравом принято
постановление от 23 января 2023 г. № 13, которым внесены изменения в
Инструкцию о порядке проведения экспертизы качества медицинской помощи,
Инструкцию о порядке и случаях проведения оценки качества медицинской помощи и медицинских экспертиз, а также в новой редакции изложены
критерии, по которым проводится оценка и экспертиза качества. Доля китайского юаня в торговом обороте Белорусской валютно-фондовой биржи составила 15% от общего объема. Об этом журналистам сообщил председатель правления БВФБ Андрей Аухименя. Он добавил, что с 16 января на бирже открылись торги казахстанским тенге. Осуществлена первая оценка ВВП за январь — февраль 2023 г. Объем ВВП в текущих ценах составил Br30,3 млрд, или в сопоставимых ценах 96,4% к аналогичному периоду прошлого года. Индекс-дефлятор ВВП по отношению к январю — февралю 2022 г. составил 109,7%. Рейтинг проектов был составлен с учетом их влияния на социально-экономические и экологические параметры развития регионов, перспективы размещения производительных сил. В него вошло порядка 2 тыс. объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.
Новости 3882 - 3887 из 9713
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|