Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
В Беларуси введен мораторий на повышение цен (тарифов) на внутреннем рынке. С 6 октября 2022 г. юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, которые производят, ввозят или реализуют товары на внутреннем рынке или оказывают услуги на территории Беларуси, не смогут повысить цены на все товары (как продовольственные, так и непродовольственные) и услуги. Директива от 06.10.2022 № 10 «О недопустимости роста цен» предусматривает жесткое регулирование цен, контроль над ценовой дисциплиной и уголовную ответственность работников. Правительству поручено до 20 октября т.г. утвердить и ввести в действие систему регулирования цен, а также обеспечить эффективный контроль за ценовой дисциплиной. С 6 октября 2022 г. юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (ввоз) и (или) реализацию товаров на внутренний рынок или оказывающие услуги на территории Беларуси, не смогут повысить цены на все товары, как продовольственные, так и непродовольственные, и услуги. Злоумышленники по телефону представляются сотрудниками Национального центра защиты персональных данных. Они рассказывают о фактах взлома баз данных банков и похищении денежных средств клиентов. Мошенники сообщают, что данные некоторых граждан используют для получения кредитов. После чего злоумышленники просят назвать свои персональные данные, сделать денежный перевод, пополнить счет по определенным реквизитам, аргументируя свою просьбу тем, что это будто бы поможет поймать преступника. Указом № 353 "О финансировании расходов по культуртехнической мелиорации и осуществлению функций заказчика" предусматривается дополнительное направление средств республиканского бюджета на проведение мероприятий по культуртехнической мелиорации. Реализация указа создаст условия для восстановления мелиорированных земель, а также дополнительного их вовлечения в сельскохозяйственный оборот. Сейчас доля местных ТЭР (без учета атомной энергии) в энергобалансе составляет около 16%, что является довольно хорошим результатом. Только за I полугодие 2022 года добыча (производство) местных ТЭР увеличилась оценочно на 140 тыс. т у.т. к аналогичному периоду 2021 года. Пример: новая котельная на местных видах топлива в городе Щучин Гродненской области. Реализация проекта позволила сократить использование импортируемого вида топлива на $ 0,3 млн, а также снизить себестоимость 1 Гкал отпускаемой тепловой энергии с Br105,6 до Br75,2. Простой срок окупаемости составляет 6,6 года.
Новости 4891 - 4896 из 9858
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|