Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Уточнен перечень респондентов, которые обязаны представлять первичные статистические данные по формам государственной статотчетности в виде электронного документа. Теперь из их числа исключены некоммерческие организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, со среднесписочной численностью работников за предшествующий календарный год до 15 человек включительно, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, индивидуальные предприниматели. Доллар на торгах 18 января подорожал, евро и российский рубль подешевели. Доллар подорожал на Br0,0048 до Br2,5876 за $ 1. Евро стал дешевле на Br0,0007 — его курс составил Br2,9489 за € 1. Курс российского рубля снизился на Br0,0004 и составил Br3,3875 за 100 российских рублей. Представление сведений, указанных в подпункте 3.1 пункта 3, подпунктах 4.1 и 4.2 пункта 4
Положения о порядке представления в Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь сведений о событиях информационной безопасности, состоянии технической и криптографической защиты информации, утвержденного
приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 20 февраля 2020 г. № 66, осуществляется ответственным за обеспечение защиты информации (ответственный сотрудник) через личный кабинет юридического лица (ЛК ЮЛ) общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС). Постановлением правления ФСЗН от 24.12.2021 № 14 вносятся изменения в постановления правления ФСЗН от
29.06.2009 № 10 и от
19.06.2014 № 7, которые вступают в силу с 21.01.2022. С 2022 года для кодов категории застрахованного лица «01», «07», «30» вводятся 5 новых видов деятельности. Также установлены новые коды причин выплат ниже МЗП. Постановление Совмина от 31 декабря 2021 г. № 795 устанавливает ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы и продукцию деревообработки, вывозимые с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Размеры ставок дифференцированы в зависимости от глубины обработки продукции. Как мы уже писали, обязательной переоценки в этом году нет. Сложившийся в ноябре 2021 г. уровень инфляции по сравнению с декабрем 2013 г. оказался меньше 100% (равен 94,9%). Белстат опубликовал коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 января 2022 г. Именно эти коэффициенты используются организациями при переоценке имущества индексным методом.
Новости 6478 - 6483 из 9861
|
Проблема состоит в том, что в условиях трансформации отчетности к требованиям МСФО возникает необходимость определения рациональных способов оценки активов и обязательств, основанных на формировании справедливой стоимости. В статье уточнено содержание оценки по «исторической», «остаточной», «восстановительной» стоимости как экономических категорий, определение преимуществ и недостатков по каждому из вышеуказанных видов оценок.
Ни в Концептуальных основах подготовки отчетности4, ни в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок и ошибки» — стандартах, регулирующих правила представления финансовой отчетности, прямо не заявлено об использовании системой МСФО аутсайдерской модели акционерного капитала. При этом в рамках МСФО для реализации каждого из признаков аутсайдерской модели предусмотрен соответствующий стандарт.
Если инвесторы решают принять участие в ICO, для них «выпускается» цифровая монета (на основе технологии блокчейн). Обычно они проводят выплаты денежными средствами или другой криптовалютой. Цифровые монеты содержат информацию о том, кто является инвесторами, и в официальном документе объясняется, какие выгоды получит владелец цифровых монет. Первичные размещения криптовалюты, или ICO, — относительно новое явление, и их условия могут значительно различаться.
|