Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Минимальная заработная плата установлена законодательством в 21 из 27 стран Европейского союза, в то время как в других шести странах (Австрия, Кипр, Дания, Финляндия, Италия и Швеция) уровень оплаты труда определяется по соглашению в коллективном договоре. Минимальная ежемесячная заработная плата в странах ЕС отличается: от 332 евро в Болгарии до 2202 евро в Люксембурге. Основными доходными источниками городской казны в следующем году станут налоги на доходы и прибыль. Суммарно поступления в бюджет подоходного налога, налога на прибыль и налога на прибыль составят Br5,4 млрд — или 80% в доходах. Ставку налога на прибыль предлагается сохранить на действующем уровне 18% — для поддержки бизнеса. Ненаращивание налоговой нагрузки позволит оставить в распоряжении 12,7 тыс. субъектов хозяйствования более Br160 млн. Цена нефти в 2022 году может сохраниться на уровне $ 75 за баррель с возможностью колебаний в районе 10%, как в одну, так и в другую стороны. Использование биометрических документов позволяет ускорить прохождение пограничного контроля при пересечении границы, способствует развитию электронных сервисов, а также гарантированно защищает их от подделок. В интегральную микросхему (чип) внесены персональные данные владельца, в том числе фото и отпечатки пальцев владельца документа, другая информация в соответствии с требованиями международной организации по гражданской авиации (ICAO). 23 декабря подписан
Указ № 507 "Об установлении тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2022 год". Повышение тарифов будет произведено в 2 этапа: с 1 января — на жилищно-коммунальные услуги, за исключением отопления, на 11,1 рубля (в эквиваленте на $ 3,92); с 1 июня — на тепловую и электрическую энергию, газ природный и сжиженный на цели отопления на Br3,04 (в эквиваленте на $ 1,08). В 2022 году планируется подготовить 28 проектов законов. В их числе как принципиально новые законы ("О страховой деятельности", "О лизинговой деятельности", "О регулировании безопасности при использовании атомной энергии"). Согласно плану предполагается также подготовка 5 указов Президента Республики Беларусь, в том числе "О кибербезопасности".
Новости 6637 - 6642 из 9870
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|