Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Популярность использования банковских карт и цифровых платежных инструментов четко связана с возможностями совершения таких платежей. В Эстонии уже давно можно расплачиваться картой практически повсюду, причем оплата при помощи смартфона, смарт-часов или кольца тоже уже не новость. Наличные по-прежнему чаще всего используются для покупки продуктов на рынке. Как сообщили в пресс-службе Минфина, в том числе именных облигаций реализовано на Br191,00 млн и $ 904,85 млн в эквиваленте; облигаций на предъявителя — $ 32,53 млн. При этом в торговой системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» размещено государственных именных облигаций на $ 26,52 млн. Санацию также проходят Быховский консервно-овощесушильный завод, Беларусьрезинотехника, Бобруйский кожевенный комбинат, могилевский завод «Строммашина», «Мостовчанка», трест «Гродногорстрой», СМТ № 27 в Гомельском районе, Мозырьпромстрой, Мозырский авторемонтный завод, Гомельский жировой комбинат, СМТ № 40 в Жлобинском районе, Гомельторгмаш, Гомельский винодельческий завод, Светлогорский ДСК, Витебский комбинат шелковых тканей, Минский завод отопительного оборудования, «Мясо-молочная компания» в Минске, «Спецмонтажстрой № 177» в Гомеле. «Аналитики ЕАБР допускают, что на фоне двузначной инфляции Нацбанк может повысить и ставку рефинансирования в ноябре-декабре текущего года до 10%», — говорится в еженедельном обзоре ЕАБР. Министру здравоохранения Беларуси поручено подготовить предложение об увеличении для выпускников медицинских вузов срока отработки по распределению до 10 лет. Такое поручение дал Лукашенко во время поездки в Оршу. Инструкцией определено, что включение товаров в ассортиментный перечень товаров и исключение товаров из него осуществляется на основании предложений областных, Минского городского исполнительных комитетов, направляемых в МАРТ. Предложение об исключении товаров из ассортиментного перечня должно содержать обоснование необходимости такого исключения.
Новости 6918 - 6923 из 9809
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|