Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
За 9 месяцев 2021 года более 1 тыс. белорусов получили от государства субсидию для открытия своего дела. Общая сумма государственной помощи безработным, пожелавшим строить свой бизнес, составила 3,4 млн рублей. Самое массовое скопление большегрузов наблюдается на выезде в Литву: в пункте пропуска «Каменный Лог» ожидают более 310 фур, в «Привалке» — 220, в «Беняконях» — 160, в «Котловке» — 170 и в «Видзах» — 150. С 15 ноября 2021 г. вступит в силу
Закон № 98-З, подписанный 7 мая 2021 г. Согласно документу минимальный потребительский бюджет (МПБ) в Беларуси отменят. С этой даты будут применять только один социальный норматив — бюджет прожиточного минимума (БПМ). Меньше всего начислено работникам парикмахерских и салонов красоты (Br686,5), сферы творческой деятельности и развлечений (Br791,3), библиотек, архивов, музеев и прочих учреждений в области культуры (Br823,2), тем, кто занимается уходом в специализированных учреждениях и предоставлением социальных услуг (Br788,2). 24 октября вступил в силу
Декрет Президента № 6, который вносит изменения в
Декрет № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Документом устанавливаются нововведения при приеме на работу в государственные организации. Одно из основных — при трудоустройстве наниматель будет обязан запросить характеристику с предыдущего места работы. Сейчас максимальный размер платы за проезд по платным автомобильным дорогам регулируется постановлением правительства от 30 января 2016 г. Максимальная плата составляет 3,65 рубля за км, а средний тариф — 2,65 рубля. В Европе средний тариф за проезд по платным трассам сейчас составляет 3,65 рубля за км, что на 35% превышает российский уровень.
Новости 7039 - 7044 из 9828
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|