Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
В то же время открывать новые счета для компаний с российскими владельцами в ОАЭ все еще можно, но процедура долгая, т. к. Россия в этой стране находится в «красном списке». По оценке экспертов, расчеты с РФ напрямую сейчас затруднены в том числе из-за того, что банк «Ак барс», который был основным каналом для платежей, попал под санкции США в сентябре 2023 года. Увеличен с 1 000 до 1 500 базовых величин размер превышения расходов над доходами физического лица, который является критерием для проведения последующего этапа проверки. С 2024 года закрепляется право проверяемого лица, фактически не получившего требование о представлении пояснений об источниках доходов, получить такое требование даже по истечении 30-дневного срока для представления пояснений об источниках доходов. В Беларуси продолжает расти число пластиковых карточек, которые находятся на руках в населения. На 1 января этого года в обращении находится 19 млн 237,8 тыс. карт. На начало 2023 года в Беларуси насчитывалось почти 18 млн 75,5 тыс. карточек, а на 1 января 2022-го — 15 млн 730,2 тыс. При этом снижается число банкоматов и инфокиосков. На 1 января этого года в целом по стране насчитывалось 4165 банкоматов (годом ранее — 4247), а инфокиосков — 1968 (годом ранее — 2226). Увеличивается срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении автомобилей, с года выпуска которых прошло менее 3 лет, — до 3 лет. Также уменьшаются сроки регистрации транспортных средств в ГАИ (с 10 до 7 рабочих дней). 16 февраля подписан
Указ № 54, которым совершенствуется порядок реализации древесины. Документом установлена ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нецелевое использование реализованной им деловой древесины из фонда облисполкома в размере трехкратной ее стоимости. В имянаречении в последние годы прослеживается тенденция присвоения редких и старинных собственных имен. Среди редких и необычных, а также старинных собственных имен, которые выбрали в 2023 году родители для сыновей и дочерей в регионах республики, были, например, в Брестской области: мужские — Амадеус, Анкэль, Нил, Потап, Эдджей, женские — Беана, Есфирь, Луна, Ноэлия, Фрейя.
Новости 1820 - 1825 из 9643
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|