Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Подача электронных обращений от граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и представителей юридический лиц, осуществляется посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц — обращения.бел. Письменные обращения следует направлять в Государственный таможенный комитет по адресу: 220007, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Могилевская, 45/1 или в таможни. «Об изменении законов по вопросам деятельности органов прокуратуры», «О прекращении международных договоров по вопросам борьбы с коррупцией», «Об изменении законов по вопросам борьбы с терроризмом», «Об изменении законов по вопросам налогообложения», «О республиканском бюджете на 2024 год», «Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации», «Об изменении
Закона Республики Беларусь «О мелиорации земель», «Об изменении
Закона Республики Беларусь «О дорожном движении». Постановлением Государственного комитета по стандартизации от 4 сентября 2023 г. № 62 скорректированы
Правила разработки, утверждения, государственной регистрации, изменения и отмены технических условий. Соответствующие изменения внесены в
постановление ведомства от 10 июля 2017 г. № 57. Постановление вступает в силу с 1 января 2024 г. Обращаем внимание, что жалоба направляется через налоговую инспекцию, вынесшую постановление с указанием органа, уполномоченного на ее рассмотрение. После чего налоговой инспекцией жалоба вместе с делом об административном правонарушении в течение 3-х рабочих дней направляется адресату. В рассмотрении жалобы будет отказано в случаях: направления жалобы непосредственно в вышестоящий налоговый орган; пропуска срока подачи жалобы. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 7 по 13 декабря 2023 г. На новой версии единого портала электронных услуг с 15 декабря к двум предоставляемым для заказа административным процедурам, осуществляемым Государственным пограничным комитетом, добавятся еще семь. В отношении физических лиц помимо выдачи пропусков на право посещения пограничной зоны и погранполосы появится услуга, позволяющая получить пропуск на право внеочередного въезда на территорию автодорожных пунктов пропуска (200.14.6).
Новости 2355 - 2360 из 9734
|
Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*.
|