Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Речь идет об использовании копии сертификата о происхождении товаров для получения тарифных преференций (при условии обязательного последующего представления оригинала такого документа в 6-месячный срок). Соответствующая возможность предусмотрена
Решением Совета Комиссии от 19.05.2022 № 85 «Об использовании копий сертификатов о происхождении товара для целей предоставления тарифных преференций». Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в сентябре 2023 года составила Br1939,8, сообщили в Национальном статистическом комитете. Средняя зарплата в августе в Беларуси была Br1962,4. Для исключения противоречий в белорусском законодательстве из
Закона от 25 декабря 2005 г. № 77-З «О карантине и защите растений» исключена норма о лицензировании оптовой торговли средств защиты растений. Одновременно Законом № 306 предусмотрено, что юрлица и ИП, планирующие осуществлять оптовую торговлю средствами защиты растений, письменно уведомляют об этом Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений. В ночные и утренние часы местами слабый туман. Ветер восточный 5 — 10 м/с, днем порывы усилятся до 14 м/с, в отдельных районах — до 15 — 18 м/с. Температура воздуха ночью будет от 0 градусов по северо-востоку до плюс 10 градусов по юго-западу. Днем столбики термометра покажут плюс 3 — 9 градусов, по юго-западу — до плюс 11. Министр добавил, что предприниматели формируют почти четверть ВВП страны, треть занятого населения, инвестиций и поступлений в бюджет. На этот сектор приходится 40% экспорта товаров и более половины экспорта услуг. Он также отметил, что в стране растет количество юрлиц. При этом закономерно снижается количество ИП, но это естественный процесс. Любое государство будет создавать более выгодные условия для тех, кто вносит больший вклад в экономику. Значения были утверждены на июль 2023 г., далее их действие продлевалось. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным юридическим лицам (за исключением льготных), — 10,82% годовых. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным физическим лицам (за исключением льготных), — 14,61% годовых.
Новости 2766 - 2771 из 9815
|
Проблема состоит в том, что в условиях трансформации отчетности к требованиям МСФО возникает необходимость определения рациональных способов оценки активов и обязательств, основанных на формировании справедливой стоимости. В статье уточнено содержание оценки по «исторической», «остаточной», «восстановительной» стоимости как экономических категорий, определение преимуществ и недостатков по каждому из вышеуказанных видов оценок.
Ни в Концептуальных основах подготовки отчетности4, ни в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок и ошибки» — стандартах, регулирующих правила представления финансовой отчетности, прямо не заявлено об использовании системой МСФО аутсайдерской модели акционерного капитала. При этом в рамках МСФО для реализации каждого из признаков аутсайдерской модели предусмотрен соответствующий стандарт.
Если инвесторы решают принять участие в ICO, для них «выпускается» цифровая монета (на основе технологии блокчейн). Обычно они проводят выплаты денежными средствами или другой криптовалютой. Цифровые монеты содержат информацию о том, кто является инвесторами, и в официальном документе объясняется, какие выгоды получит владелец цифровых монет. Первичные размещения криптовалюты, или ICO, — относительно новое явление, и их условия могут значительно различаться.
|