Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Проект закона "Об изменении
Налогового кодекса Республики Беларусь" опубликован на pravo.by. Новации нам ещё только предстоит изучить, но вот уже известно, что проектом вводится термин «единый имущественный платеж» — общая сумма налога на недвижимость, земельного налога и транспортного налога, подлежащая уплате физическим лицом. Согласно обновленным данным, опубликованным в октябре, экономика Беларуси в 2023 году продемонстрирует рост на 3%. Для сравнения: экономика Армении, по мнению аналитиков, вырастет в 2023 году на 6,6%, Узбекистана — на 5,5%, Казахстана — на 4,5%, России — на 1,6%, Польши — на 0,7%. В 2024 году ожидается рост белорусской экономики на 0,8%, в 2025 году — на 0,7%. Общий объем купленной физлицами наличной и безналичной иностранной валюты в сентябре составил $ 765,1 млн, проданной — $ 841,3 млн. В целом за январь — сентябрь текущего года продажа физлицами наличной и безналичной иностранной валюты превысила ее покупку на $ 499,6 млн. Постановлением Совмина от 30.09.2023 № 650 внесены изменения в ряд постановлений, касающихся деятельности СМИ. Документ принят в развитие
Закона от 30.06.2023 № 274-З «Об изменении
Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации». Международные резервные активы Беларуси на 1 октября 2023 г., по предварительным данным, составили $ 7925 млн в эквиваленте, сообщает сайт Национального банка. За сентябрь золотовалютные резервы снизились на $ 66,2 млн (0,8%) после увеличения в августе на $ 17,7 млн (0,2%). Предприятия Минпрома в январе — августе 2023 г. увеличили экспорт в Россию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 40 процентов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Товарооборот предприятий Минпрома с Россией за такой же период возрос на треть и превысил 5 млрд долларов.
Новости 2848 - 2853 из 9753
|