Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
В экономическом суде появилась категория дел об административных правонарушениях по прослеживаемости продукции. К таким товарам относятся шины и покрышки пневматические резиновые, а также бытовые холодильники и морозильники. Они подлежат прослеживаемости с 1 декабря 2021 г. А с 1 декабря 2022-го в этот перечень добавили велосипеды, в том числе с установленным вспомогательным двигателем и трехколесные, и велосипедные рамы. Согласно прогнозу ЕЭК, ожидается отрицательная разница между объемами производства и потребления в ЕАЭС продукции в следующем размере: для мяса крупного рогатого скота — 204,5 тыс. т, свинины — 60 тыс. т, мяса птицы — 210,8 тыс. т и молочной сыворотки — 10,35 тыс. т. Для Беларуси, Армении и Кыргызстана тарифные квоты на 2024 год определены в пределах разницы между потреблением и производством с учетом запрашиваемых сторонами объемов, для Казахстана и России — в размерах, зафиксированных в протоколах о присоединении государств к ВТО. В настоящее время налоговыми органами ведется активная работа по предъявлению физическим лицам исчисленных за 2022 год сумм имущественных налогов. В связи с этим обращаем внимание физических лиц, достигших пенсионного возраста, имеющих объекты налогообложения по земле, недвижимости и транспортному налогу, о наличии у них льгот в отношении Министерство архитектуры и строительства совместно с регионами обсуждает вопросы изъятия участков в рамках проводимой работы по внесению изменений в
Указ № 87 "О некоторых мерах по сокращению незавершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач", сообщили в Минстройархитектуры. Внимание! Новые требования к уполномоченным складам и их владельцам вступят в силу с 18.02.2024 (все остальные изменения вступили в силу с 18.08.2023). Вопрос о включении в перечень уполномоченных складов, заявляемых субъектами хозяйствования объектов недвижимости, будет решаться после 18.02.2024. Предусмотрено, что в случае возникновения нештатных ситуаций при осуществлении перевозок во взаимной торговле уполномоченный оператор, на территории которого возникла нештатная ситуация, информирует соответствующий контролирующий орган для принятия мер реагирования. По результатам проведенных мероприятий контролирующий орган доводит соответствующую информацию уполномоченному оператору.
Новости 3215 - 3220 из 9802
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|