Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Изменены подходы к формированию размеров членских взносов. Существующие нормы об их взимании вне зависимости от размеров земельных участков скорректированы.
Указом предоставлено право общим собраниям садоводческих товариществ самостоятельно принимать решения по данным вопросам. Вводится возможность передачи на баланс государственных энергоснабжающих организаций высоковольтных электросетей товариществ. Единый день бесплатного консультирования пройдет в Национальном кадастровом агентстве 1 июня. Акция приурочена к Международному дню защиты детей. Все желающие могут обратиться с 9:00 до 12:00 как непосредственно в агентство по адресу: г. Минск, переулок Краснозвездный, 12 (каб. 319), так и по телефону + 375 (17) 285 39 26. Бесплатно консультировать 1 июня будут также в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, их филиалах и бюро. Весь необходимый функционал для организации торгов неликвидами уже внедрен на площадке "БУТБ-Имущество", в настоящее время ведется работа по привлечению первых продавцов. Регистрация на площадке, равно как и участие в торгах, осуществляется в онлайн-режиме, что дает возможность реализовывать имущество как резидентам, так и нерезидентам Беларуси. Постановлением Минстройархитектуры от 10.05.2023 № 48 установлены
статистические индексы стоимости СМР, в том числе эксплуатации машин и механизмов, строительных материалов, изделий и конструкций, апрель 2023 г. к марту 2023 г. и
статистические индексы стоимости СМР для приведения организациями объемов подрядных работ в сопоставимые условия, апрель 2023 г. к апрелю 2022 г. Новый порядок заполнения транзитной декларации включает в себя ряд упрощений, таких как первое — возможность заполнения транзитной декларации, как в виде электронного документа, так и документа на бумажном носителе; второе — возможность заполнения транзитной декларации при перевозке товаров двумя и более видами транспорта; третье — использование транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений. Инструкция по бухгалтерскому учету операций с имуществом и аренды определяет порядок отражения в бухгалтерском учете операций с основными средствами, нематериальными активами, запасами, инвестиционной недвижимостью, внеоборотными активами, предназначенными для продажи, и аренды.
Новости 3549 - 3554 из 9740
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|