Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Постановление МАиС разработано с целью упрощения порядка приемки в эксплуатацию многоквартирных жилых домов и жилых домов в сельхоз организациях, в том числе очередей строительства, пусковых комплексов, критерий выделения очередей строительства и пусковых комплексов на объектах жилищного строительства, недопущения роста объектов сверхнормативного незавершенного строительства, а также устранения несоответствий методических рекомендаций нормам действующего законодательства. Об основных нововведениях рассказала начальник главного управления экономики и внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Ольга Лавровская. Представителям бизнеса рекомендуют провести тщательную проверку перед вывозом подсанкционных товаров, приемкой их к перевозке, оказанием логистических услуг или услуг по таможенному декларированию. Литовская таможня также предлагает убедиться, что груз будет следовать транзитом через Беларусь или Россию, а не предназначен для продажи в одной из этих двух стран. Министр энергетики Беларуси подчеркнул, что один из элементов энергетической безопасности — это обеспечение внутренних потребностей стран доступными энергоресурсами. Второй элемент заключается в техническом суверенитете, чтобы обеспечить производство продукции, оборудования, комплектующих, запасных частей, необходимых как для надежного обслуживания существующего энергетического оборудования, так и для строительства новых объектов. "В проекте бюджета на 2024 год предлагается на поддержку интеграционных проектов направить 1,7 млрд российских рублей. Я думаю, стороны поддержат это предложение Минфина России. Но нужны проекты. И до тех пор, пока хозяйствующие субъекты, бизнес не увидят, каковы условия функционирования этих совместных проектов, движение идти будет очень вязко", — отметил председатель Коллегии ЕЭК. "Расчеты в токсичных валютах — долларе США и евро — снижены. Цель на 2023 год — полностью отказаться от расчетов в долларах США и евро в торговле с Россией и другими странами ЕАЭС (остается порядка 8%)", — сказал Николай Снопков. В Национальном банке создана рабочая группа по координации проведения внешнеэкономических расчетов.
Новости 3587 - 3592 из 9742
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|