Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
МНС высказалась по вопросу представления расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет, формы которых установлены
постановлением Минфина от 05.02.2013 № 7 «Об установлении форм расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет», а также расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в государственный целевой бюджетный фонд национального развития. Проект предполагает, что ценообразование на общем биржевом рынке товаров Союза формируется на основе рыночных механизмов и добросовестной конкуренции. С целью обеспечения прозрачности ценообразования формируются объективные ценовые индикаторы биржевого и внебиржевого рынка. Принципы ценообразования являются общими независимо от принадлежности субъектов хозяйствования тому или иному государству-члену. Будут вноситься изменения в правила регистрации и экспертизы лекарственных средств и правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС. Кроме того, намечено обсудить изменения в прежние решения Совета ЕЭК, связанные с ввозом товаров для личного пользования. С 1 мая 2023 г. вступил в действие
Указ Президента Республики Беларусь от 10.04.2023 № 92 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь». Действие Указа № 92 не распространяется на объекты, проектная (сметная) документация (далее — сметная документация) на строительство которых утверждена до 1 мая 2023 г., за исключением объектов на которые сметная документация разработана на основании ресурсно-сметных норм и по которым на 1 мая 2023 г. договоры строительного подряда не заключены. "Если говорить об общей динамике, то доля расчетов в нацвалютах за экспорт и импорт товаров и услуг между государствами ЕАЭС с 2013 года выросла более чем на 10 процентных пунктов: с 63% до 75% по итогам 2022 года. При этом снизилась доля расчетов в долларах США: с 30% до 17%. Помимо российского рубля, наиболее заметно выросли расчеты в тенге", — сказала Ия Малкина. С 25 мая по 31 августа 2023 г. максимально допустимая нагрузка на одиночную ось транспортных средств, самоходных машин при движении по республиканским автомобильным дорогам общего пользования (их участкам) с асфальтобетонным покрытием с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут включительно при дневной температуре воздуха более 25 градусов по Цельсию не должна превышать 6 тонн.
Новости 3621 - 3626 из 9734
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|