В курсе событий
Колонка редактора
Разрабатывая положения учетной политики на 2023 год, необходимо предвидеть сложности в экономике и самостоятельно определить преимущества и недостатки, связанные с использованием положений учетной политики, совпадающих или не совпадающих в белорусской системе учета и МСФО (IFRS), в зависимости от конкретных условий. Некоторые обязательства можно оценить лишь со значительной долей приближения. Согласно МСФО экономические субъекты учитывают эти обязательства как резервы.
Неопределенные налоговые позиции: актуальность Разъяснения КРМФО (IFRIC) 23 |
Неопределенность при отражении налогов возникает, в наших условиях, постоянно, при этом существует неопределенность относительно того, признают ли наши контролирующие органы наши решения правомерным. Комитет по разъяснениям МСФО (КРМФО) в Разъяснении
(IFRIC) 23 подробно описал, как признавать и оценивать отложенные и текущие активы и обязательства по налогу на прибыль в случае, если имеется неопределенность при отражении налога.
О применении МСФО в сегодняшних непростых условиях |
При подготовке консолидированной отчетности необходимо отметить, что оценка ожидаемых кредитных убытков должна отражать обоснованную и подтверждаемую информацию о прошлых событиях, текущих и прогнозируемых будущих экономических условиях, доступную на отчетную дату. Согласно МСФО
(IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости» надо использовать данные с тех рынков, к которым есть доступ.
|
||
![]() Госкомимущество перевело все административные процедуры по госрегистрации недвижимости в электронный вид |Большой объем работы проделан по арендному государственному имуществу. Принят указ, о котором мы долго говорили, и там решены вопросы иерархии понижающих и повышающих коэффициентов. Впервые в стране введен коэффициент 0,5 для промышленных предприятий, то есть реализован запрос от бизнеса.![]() Белстат: в Беларуси в качестве резидентов СЭЗ зарегистрировано 425 организаций |Отмечается, что на долю СЭЗ в республиканских показателях, по оценке за 2023 год, приходится 5,3% валового внутреннего продукта, 18% производства промышленной продукции, 3,9% инвестиций в основной капитал, 20,7% экспорта товаров.![]() Центр защиты персональных данных назвал типичные нарушения операторов |В большинстве проверенных организаций, даже при условии назначения должностных лиц, ответственных за контроль за обработкой персональных данных, такой контроль не осуществлялся. Во многих организациях отсутствует план и результат контрольных мероприятий.![]() В России ужесточат порядок взимания пошлин на ввоз авто из стран ЕАЭС |Новые нормы вступят в силу с 1 апреля и предполагают, что недоплаченные налоги и сборы при занижении таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из других стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утильсбора, который обязаны платить как бизнес, так и обычные граждане. Такая мера должна помочь создать равные условия для граждан и компаний, ввозящих в страну авто, растаможенные в государствах союза, и тех, кто проходит эту процедуру в самой России с уплатой всех необходимых налогов и сборов.![]() Какие суммы предприятия деревообработки обязаны перечислить на спецсчета |Постановление Совмина от 14 февраля 2024 г. № 102 определяет размер денежных средств в белорусских рублях (264 000,0 руб.) и иностранной валюте (2 747 833,81 евро), подлежащих направлению в 2024 году организациями деревообрабатывающей промышленности на спецсчета, открытые в Банке развития Республики Беларусь. В списке предприятий — семь ОАО: «Борисовдрев», «Витебскдрев», «Гомельдрев», «Мозырский ДОК», «Мостовдрев», «Новосверженский лесозавод» и «Речицадрев».![]() Подготовлен проект указа для локализации обработки чувствительной информации на территории Беларуси |Для дальнейшего развития белорусского законодательства в сфере информационной безопасности подготовлен проект указа, который устанавливает требования для локализации обработки особо чувствительной информации — банковской, адвокатской, нотариальной и другой — на территории нашей страны. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





