В курсе событий
Колонка редактора
Разрабатывая положения учетной политики на 2023 год, необходимо предвидеть сложности в экономике и самостоятельно определить преимущества и недостатки, связанные с использованием положений учетной политики, совпадающих или не совпадающих в белорусской системе учета и МСФО (IFRS), в зависимости от конкретных условий. Некоторые обязательства можно оценить лишь со значительной долей приближения. Согласно МСФО экономические субъекты учитывают эти обязательства как резервы.
Неопределенные налоговые позиции: актуальность Разъяснения КРМФО (IFRIC) 23 |
Неопределенность при отражении налогов возникает, в наших условиях, постоянно, при этом существует неопределенность относительно того, признают ли наши контролирующие органы наши решения правомерным. Комитет по разъяснениям МСФО (КРМФО) в Разъяснении
(IFRIC) 23 подробно описал, как признавать и оценивать отложенные и текущие активы и обязательства по налогу на прибыль в случае, если имеется неопределенность при отражении налога.
О применении МСФО в сегодняшних непростых условиях |
При подготовке консолидированной отчетности необходимо отметить, что оценка ожидаемых кредитных убытков должна отражать обоснованную и подтверждаемую информацию о прошлых событиях, текущих и прогнозируемых будущих экономических условиях, доступную на отчетную дату. Согласно МСФО
(IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости» надо использовать данные с тех рынков, к которым есть доступ.
|
||
![]() Белстат: долги белорусских предприятий продолжают расти, но просроченных стало меньше |Что касается кредиторской задолженности, на 1 октября она достигла 78,7 млрд рублей. На 1 сентября этот показатель был 77,6 млрд. В том числе просроченная кредиторская задолженность на 1 октября оказалась 9,8 млрд рублей, или 12,4% от общего объема. Эта сумма за месяц не изменилась.![]() БУТБ окажет аккредитованным экспортерам информационную и маркетинговую поддержку |ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (далее — БУТБ) окажет аккредитованным экспортоориентированным предприятиям комплексную информационную и маркетинговую поддержку. Об этом сказал председатель правления БУТБ Александр Осмоловский в ходе форума «Лига экспорта» в Минске, сообщила пресс-служба БУТБ.На внутреннем рынке ЕАЭС в этом году устранено 8 барьеров |Вся информация о препятствиях в актуальном режиме содержится на портале функционирования внутренних рынков ЕАЭС. С помощью портала любое юридическое и физическое лицо может обратиться в комиссию по вопросам препятствий. Портал содержит информацию о деятельности комиссии по квалификации препятствий на внутреннем рынке Союза.![]() Протокол о взимании НДС в электронной торговле в ЕАЭС по стране покупателя находится в высокой степени готовности |ЕЭК проводится работа в части применения в ЕАЭС новых механизмов налогообложения и налогового администрирования трансграничной электронной торговли товарами в адрес физических лиц. В настоящий момент согласованы концептуальные подходы налогообложения при электронной торговле товарами физическим лицам, предусматривающий: уплату НДС по месту реализации товара по аналогии с принципом страны назначения (страны покупателя); постановку налогоплательщика на учет в упрощенном порядке через интернет в стране потребления или так называемую условную регистрацию.![]() В октябре средняя цена квадратного метра проданных квартир в Минске достигла $ 1403 |В октябре средняя цена квадратного метра проданных квартир в Минске достигла $ 1403. По сравнению с сентябрем стоимость выросла на 0,8%. Порог $ 1,4 тыс. за квадратный метр на рынке преодолели впервые за восемь лет. В апреле 2015 г. средняя цена за квадратный метр была $ 1420.![]() С 8 декабря изменятся три административные процедуры налоговых органов |С 8 декабря 2023 г. вступает в силу постановление Совета Министров от 03.06.2023 № 364, которым внесены изменения в ряд нормативных документов, регулирующих приобретение акцизных марок для маркировки алкогольных напитков, табачных изделий, произведенных на территории Республики Беларусь, контрольных знаков для маркировки сопроводительных документов. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...




