В курсе событий
Колонка редактора
Разрабатывая положения учетной политики на 2023 год, необходимо предвидеть сложности в экономике и самостоятельно определить преимущества и недостатки, связанные с использованием положений учетной политики, совпадающих или не совпадающих в белорусской системе учета и МСФО (IFRS), в зависимости от конкретных условий. Некоторые обязательства можно оценить лишь со значительной долей приближения. Согласно МСФО экономические субъекты учитывают эти обязательства как резервы.
Неопределенные налоговые позиции: актуальность Разъяснения КРМФО (IFRIC) 23 |
Неопределенность при отражении налогов возникает, в наших условиях, постоянно, при этом существует неопределенность относительно того, признают ли наши контролирующие органы наши решения правомерным. Комитет по разъяснениям МСФО (КРМФО) в Разъяснении
(IFRIC) 23 подробно описал, как признавать и оценивать отложенные и текущие активы и обязательства по налогу на прибыль в случае, если имеется неопределенность при отражении налога.
О применении МСФО в сегодняшних непростых условиях |
При подготовке консолидированной отчетности необходимо отметить, что оценка ожидаемых кредитных убытков должна отражать обоснованную и подтверждаемую информацию о прошлых событиях, текущих и прогнозируемых будущих экономических условиях, доступную на отчетную дату. Согласно МСФО
(IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости» надо использовать данные с тех рынков, к которым есть доступ.
|
||
![]() В Беларуси повысили стоимость услуг по охране общественного порядка на массовых мероприятиях |В Беларуси откорректировали стоимость оплаты услуг по охране общественного порядка на массовых мероприятиях. Это предусмотрено постановлением правительства, которое было опубликовано сегодня, 5 сентября, на Национальном правовом интернет-портале.![]() Взять взносы под контроль: пять причин установить мобильное приложение ФСЗН |В феврале Фонд социальной защиты населения запустил мобильное приложение — за первую неделю оно вошло в топ бесплатных скачиваемых сервисов. Сегодня им пользуются более 400 тысяч белорусов. Почему и остальным стоит последовать их примеру, рассказывает первый заместитель управляющего фондом Виктория Трухан.![]() Дистанционный контроль КГК за проведением госзакупок позволил предотвратить траты на 294 тыс. рублей |При анализе процедур госзакупок по выбору подрядчиков было установлено, что их стоимость планируется в размере более 1,4 млн рублей. Эта сумма была определена на основании строительных смет, вызвавших сомнения у госконтролеров. Так, в сметах отсутствовала информация об их составителях, расшифровка включенных в смету материалов и запланированных к использованию механизмов.![]() Установлен новый порядок выдачи документов и совершения нотариальных действий в загранучреждениях Беларуси |Указ № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий» направлен на дальнейшее совершенствование порядка осуществления административных процедур и оптимизацию деятельности дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси. Указом устанавливается порядок осуществления административных процедур, а также нотариальные действия, которые вправе совершать дипломатические агенты и консульские должностные лица.![]() О постановлении Министерства экономики от 17 августа 2023 г. № 17 «О некоторых вопросах Единого государственного реестра сведений о банкротстве» |В развитие Закона «Об урегулировании неплатежеспособности» Минэкономики принято постановление от 17 августа 2023 г. № 17 «О некоторых вопросах Единого государственного реестра сведений о банкротстве». Определен оператор по обеспечению технического и организационного функционирования Единого реестра. Установлен перечень сведений, подлежащих размещению в Едином реестре на возмездной и безвозмездной основе.![]() ЕЭК внесла в перечень с разрешительным порядком ввоза в ЕАЭС 14 веществ |"Указанные вещества были ранее включены в приложения к Единой конвенции о наркотических средствах от 30 марта 1961 года, Конвенции о психотропных веществах от 21 февраля 1971 года и Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 года в соответствии с итогами заседаний 64-65 сессий Комиссии ООН по наркотическим средствам", — отметили в ЕЭК. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





