Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Согласно новым правилам, при трансграничной покупке услуги в электронной форме на территории ЕАЭС обложение НДС будет происходить по месту нахождения покупателя. До этого не было общего подхода по данному вопросу, что приводило к двойному налогообложению или к ситуации, когда такая коммерческая деятельность не облагалась налогом ни в одном из государств-членов. В предстоящие выходные в Беларуси будут наблюдаться сложные погодные условия. На завтра в связи с сильными осадками Белгидромет объявил оранжевый уровень опасности. Завтра будет преобладать облачная погода. На большей части территории снег, мокрый снег, по юго-востоку — с дождем. Страновая стратегия ЕАБР в Беларуси — существенный рост финансирования проектов со стороны ЕАБР и замещение выпадающих инвестиций международных институтов, приостанавливающих деятельность в стране. На совете банка в конце июня был рассмотрен вопрос о снижении доли Российской Федерации и перераспределении долей в банке. Одобрены подготовленные совместной рабочей группой и согласованные с заинтересованными предложения по унификации норм гражданского законодательства двух стран, регулирующих хозяйственную деятельность в Союзном государстве, применительно к отдельным видам гражданско-правовых договоров, в частности к договору поставки. Перечень организаций — респондентов для отчета по формам
1-мп (микро) или
1-мп за 2022 г. размещен на сайте Белстата. Перечень сформирован по состоянию статистического регистра на 1 ноября 2022 г. Вновь созданные в октябре — декабре 2022 г. коммерческие организации (кроме банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств); микроорганизации, получившие статус резидента ПВТ в ноябре — декабре 2022 г., являются респондентами
формы 1-мп (микро). Постановлением Совета Министров от 7 декабря 2022 г. № 839 «О мерах по поддержке туристической индустрии, развитию внутреннего туризма и международного въездного туризма» установлен первый взнос в фонд ответственности туроператоров в размере не менее 1000 базовых величин, а также утверждены
Положение о порядке и условиях создания и функционирования туристических информационных центров, а также их учета и
Положение о порядке создания туристических зон.
Новости 4542 - 4547 из 9839
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|