Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
По информации на сайте Белорусской валютно-фондовой биржи, доллар и евро на торгах 15 ноября подорожали, российский рубль подешевел. Доллар подорожал на Br0,0084, до Br2,4595. Евро стал дороже на Br0,0101 — его курс составил Br2,8144. Курс российского рубля снизился на Br0,0088 и составил Br3,4026 за 100 российских рублей. "Для всех субъектов системы гарантированного возмещения вкладов общим является правило о выплате возмещения в безналичном порядке без взимания банками вознаграждения за операции", — обратили внимание в Нацбанке. По мнению Минфина, налоговая система должна трансформироваться в части расширения налоговой базы. "Это вовлечение в налогообложение тех оборотов, которые сегодня по тем или иным причинам не попадают под основные налоги. Например, электронная торговля с иностранных торговых площадок. Со следующего года НДС на электронную торговлю мы расширяем на нерезидентов. Обратите внимание, обновлен перечень услуг, при оказании которых индивидуальные предприниматели будут вправе применять с 1 января 2022 г. упрощенную систему налогообложения. Теперь стоимость ПЦР-теста может доходить до 55 рублей 12 копеек. Максимальная стоимость экспресс-тестов на ковид теперь составляет 32 рубля 76 копеек (цена поднялась на 1 рубль 26 копеек). За тест на антитела придется заплатить до 39 рублей. Раньше эта услуга была на полтора рубля дешевле. Также незначительно выросли тарифы на медицинское освидетельствование для получения справки водителя. В рамках СНГ действует
Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав от 24 сентября 1993 года, благодаря которому были в целом определены условия и порядок взаимной охраны авторского права и смежных прав в странах Содружества. 12 ноября в СНГ принято соглашение о сотрудничестве по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях.
Новости 6902 - 6907 из 9835
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|