Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Постановлением МЧС от 24.05.2021 № 40, которое вступает в силу с 19 августа 2021 г. внесены изменения в
Правила по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов. Украина смягчила требования въезда. Теперь в страну разрешили въезжать иностранцам, которые получили не две, а одну дозу вакцины от коронавируса. Соответствующее решение принял Кабинет министров страны. НИИ труда Министерства труда и социальной защиты решило изучить, как работает новая норма — предоставление новоиспеченным отцам права на 14-дневный отпуск, чтобы поддержать в самый ответственный период маму и малыша. Проведен соцопрос, в которым участвовали около 300 различных организаций. Постановлением Правительства Республики Беларусь от 14 августа 2021 г. № 465 «Об изменении
постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2009 г. № 1049» вносятся изменения в
Положение о порядке проведения аукционов по продаже права заключения договоров аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в государственной собственности. Национальный банк Беларуси 18 августа установил следующие официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 19 августа 2021 г. Рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг за январь — июнь 2021 г. составила 10 процентов, рентабельность продаж — 8 процентов. Дебиторская задолженность на 1 июля 2021 г. составила 53,9 млрд рублей, в том числе просроченная — 7,8 млрд рублей, или 14,6 процента от общего объема дебиторской задолженности.
Новости 7511 - 7516 из 9694
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|