Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Принято
постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 декабря 2023 г. № 57 «Об утверждении профессиональных стандартов», относящихся к области строительства, архитектуры и оказания инженерных услуг, в том числе
профессиональный стандарт "Управление инвестиционными проектами в строительстве". Также вводится временное регулирование цен на средства защиты растений (за исключением средств защиты растений, предназначенных для розничной торговли (в потребительской упаковке)) предельная максимальная надбавка импортеров установлена в размере 25 %, предельная максимальная оптовая надбавка — в размере 20 %. Министерство сельского хозяйства и продовольствия установило
предельные минимальные цены на отдельные виды товаров при реализации по внешнеторговым договорам. Постановление вступило в силу с 23 марта 2024 г. В понедельник, 25 марта, ночью преимущественно без осадков, днем местами, а по западу страны на большей части территории кратковременные осадки, в основном дождь. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Ветер переменных направлений, 4–9 м/с, днем по западу порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -3 … +2 °С, днем +7 … +12 °С. "С 2023 года у населения появилась возможность приобретать деловую древесину для строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта жилых домов, надворных построек по ценам организаций-изготовителей. В этом случае круглый лес в заготовленном виде реализуется лесхозами вне биржевых торгов, — отметили в КГК. — Льготой уже воспользовались более 6 тыс. граждан". Внесены изменения в
Положение о порядке заключения, исполнения и расторжения договоров создания объектов долевого строительства, условиях привлечения денежных средств при осуществлении долевого строительства. Скорректирована форма типового договора создания объекта долевого строительства. При этом договоры создания объектов долевого строительства, заключенные до 23.03.2024, подлежат приведению в соответствие с нововведениями до 23.04.2024.
Новости 1653 - 1658 из 9710
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|