Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Для юридических лиц насущными были вопросы, связанные с проведением валютных операций (5735 обращений). На втором месте по популярности были просьбы о разъяснении документов (817 обращений). На третьем — обращения, связанные с представлением сведений о Нацбанке (почтовый адрес, сведения об ответственных исполнителях документов) — 783 обращения. Основными инвесторами организаций республики были субъекты хозяйствования Российской Федерации (66,7% от всех поступивших инвестиций) и Кипра (14,7%). Поступление прямых иностранных инвестиций составило $ 5,8 млрд, или 74,8% от всех поступивших иностранных инвестиций. За 2023 год организациями Беларуси направлено за рубеж инвестиций на сумму $ 5,7 млрд. Дебиторская задолженность на 1 января 2024 г. составила Br66,9 млрд, в том числе просроченная — Br8,9 млрд, или 13,4% от общего объема дебиторской задолженности. Кредиторская задолженность на эту же дату составила Br80,3 млрд, в том числе просроченная — Br9,7 млрд, или 12,1% от общего объема кредиторской задолженности. С 1 января 2024 г. размер семейного капитала составляет 31 480 рублей. В таком размере семейный капитал назначается семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января по 31 декабря 2024 г. По состоянию на 1 февраля 2024 г. на досрочное распоряжение средствами семейного капитала подано 81 749 заявлений. Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 31 января 2024 г. № 6 «О ценах на природный газ» установлены
отпускные цены на природный газ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2024 год и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г. Мини-холодильник, мини-шкаф, иное специальное оборудование для продажи товаров, в том числе напитков, размещенное в номере гостиницы, мотеля, будут считаться не мини-барами, а торговыми объектами в формате передвижных средств разносной торговли. Мини-барами останутся специально оборудованные бары на борту воздушного, речного и (или) морского судна.
Новости 1913 - 1918 из 9706
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|