Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
С 1 января размер семейного капитала стал 31 480 рублей. Если сравнивать с прошлым годом, сумма выросла на 5,1%, или на 1530 рублей. Такую сумму будут начислять семьям при рождении или усыновлении третьего и последующих детей с 1 января по 31 декабря 2024 г. Ограничения затронули стекло термически полированное, а также стекло со шлифованной или полированной поверхностью. Лицензии также понадобятся для вывоза ряда изделий из стекла, в том числе банок, бутылок, флаконов — всего, что попадает под код 7010 90 единой
ТН ВЭД. Если в течение 2024 г. совокупный размер дохода и (или) валовой выручки индивидуального предпринимателя превысит 500 000 руб., независимо от применяемого им режима налогообложения, то со следующего календарного года такой гражданин вправе продолжить осуществление предпринимательской деятельности только в статусе «коммерческой организации». Дальнейшее осуществление предпринимательской деятельности в статусе «индивидуальный предприниматель» запрещается. Через год белорусским предприятиям будет доведена квота рабочих мест, на которую они обязаны взять определенное количество инвалидов. Но бизнес считает, что устанавливаемые государством правила игры не стимулируют нанимателей поддерживать людей с ограниченными возможностями, а в Минтруда и соцзащиты полагают, что субъекты хозяйствования пытаются уйти от ответственности, а сейчас далеко не все компании выполняют обязательства даже по созданию доступной среды для инвалидов. 11 января на YouTube-канале НЦПИ состоится открытая трансляция семинара «Процедура санации и выплата вознаграждения антикризисному управляющему. Требования и подходы по
Закону Республики Беларусь "Об урегулировании неплатежеспособности"». Это итоговый семинар цикла онлайн-семинаров по разъяснению новаций законодательства об урегулировании неплатежеспособности, механизмов проведения процедур экономической несостоятельности или банкротства. Правительство Беларуси продлило на 2024 год действие дополнительных мер поддержки экспорта в части определения условий экспортного финансирования. Это закреплено
постановлением Совета Министров от 29 декабря 2023 г. № 1000, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале.
Новости 2154 - 2159 из 9677
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|