Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 10 по 16 августа 2023 г. подготовлен Национальным центром правовой информации Республики Беларусь. В Беларуси по-прежнему действует
Указ Президента № 87 "О некоторых мерах по сокращению незавершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач", где предусмотрены сроки строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Цель документа — сокращение количества не завершенных строительством, не законсервированных жилых домов, дач, а также эффективное использование земельных участков. Обязательную сертификацию гостиниц и аналогичных средств размещения планируется реализовать поэтапно, начиная с объектов с большим номерным фондом. Так, предложен следующий вариант: 2025 год — средства размещения с количеством номеров от 71 и выше; 2026-й — от 31 до 70; 2027-й — от 11 до 30; 2028-й — до 10. Сегодня малый бизнес сосредоточен в сфере услуг. Так и среди основных видов предпринимательской деятельности, которые организуют безработные, преобладает оказание различного рода услуг (строительные, парикмахерские, транспортные, техническое обслуживание и ремонт автомобилей), а также торговая деятельность. Субсидии безработным — это реальный шанс начать свое собственное дело, реализовав свой бизнес-план, обеспечить себя работой и доходом. Доля таких кредитов в общем портфеле банков превысила 37%. Если год назад речь шла о 16,1 млрд рублей, то сейчас на долю субъектов МСП приходится 22,2 млрд. При этом средняя процентная ставка для МСП по сравнению с июнем прошлого года снизилась более чем в два раза. В техподдержке маркетплейса нововведение пояснили
пунктом 3 статьи 467 Гражданского кодекса. На горячей линии МАРТ рассказали, что сейчас по поводу платного возврата товаров идет разбирательство. Специалисты анализируют, какую лазейку в законодательстве нашел маркетплейс, чтобы это вернуть. В январе 2023 года суд в Беларуси штрафовал Wildberries за платный возврат.
Новости 3301 - 3306 из 9870
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|