В курсе событий
Колонка редактора
ОЕСР проводит консультации по дополнительному руководству, касающемуся применения п. 7 Плана действий BEPS (против размытия налоговой базы и перемещения прибыли), который носит заголовок «Предотвращение применения схем искусственного избежания статуса «постоянного представительства». Данное руководство в дальнейшем будет использоваться как основа для национальных правил, регулирующих отнесение прибылей к постоянным представительствам.
Изменения для отчетности за 2016 год |
При подготовке отчетности необходимо учитывать нововведения «Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации». Суть их в том, что материнская организация, признаваемая инвестиционной, освобождается от представления консолидированной финансовой отчетности, если она оценивает все свои дочерние организации по справедливой стоимости через прибыль или убыток (предусмотрено поправкой МСФО (IFRS) 10).
Трудности и ошибки первого применения |Одной из трудностей, возникающих при первом применении МСФО, является определение исторической стоимости основных средств. Часто на предприятии отсутствует данная информация и возникает необходимость привлечения независимого оценщика. Требуется четкая оценка всех объектов основных средств и классификация относительно источника приобретения и использования их в предпринимательской деятельности. |
||
![]() Приняты меры по совершенствованию работы с объектами незавершенного строительства |Постановлением Министерства архитектуры и строительства от 13 декабря 2022 г. № 109 утверждена Инструкция о порядке работы с объектами сверхнормативного незавершенного строительства. Инструкцией определен порядок работы с объектами сверхнормативного незавершенного строительства (ОСНС) для детальной проработки состояния каждого ОСНС.![]() Средства инновационных фондов могут направляться на финансирование импортозамещающих проектов |11 марта вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2023 г. № 171 «О направлении использования средств инновационных фондов». Определено, что в 2023 году средства республиканского централизованного инновационного фонда и местных инновационных фондов могут направляться на финансирование проектов, включенных в перечень перспективных, импортозамещающих. Перечень утверждается Премьер-министром.![]() Оранжевый уровень опасности. До –23°С прогнозируется в северных районах Беларуси 10 марта |Оранжевый уровень опасности из-за снегопада объявлен в Беларуси на 10 марта, сообщили. До 23 градусов мороза прогнозируется в северных районах Беларуси ночью 10 марта. В ночные часы температурный фон по стране будет довольно контрастный. Днем температура воздуха составит минус 4 — плюс 2 градуса, а в южных районах — до плюс 8 градусов.![]() Минэкономики: финоздоровление организаций находится на постоянном контроле |Сотрудники департамента по санации и банкротству вместе с коллегами из территориальных органов приняли участие в работе комиссий по предупреждению экономической несостоятельности подведомственных организаций, созданных при "Беллегпроме", "Белгоспищепроме", Могилевском, Брестском, Витебском и Гродненском облисполкомах.![]() В Минтруда рассказали, какая господдержка оказывается семьям с детьми |По словам замминистра труда и социальной защиты, среднемесячный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет за прошлый год по сравнению с 2021-м вырос более чем на 13%. "С февраля текущего года размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет составляет от Br600 до Br780. А если в семье воспитывается двое детей и один из них в возрасте до 3 лет, размер пособия составляет уже Br860 — оно назначается на двоих детей", — отметил замминистра.![]() В Минэкономики обсудили предложения по исключению излишних требований к субъектам хозяйствования |По итогам заседания был одобрен примерный перечень предложений по исключению излишних требований к субъектам хозяйствования. Данные предложения планируется в дальнейшем рассмотреть на заседаниях общественно-консультативных советов при госорганах-регуляторах с участием представителей бизнеса. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





