В курсе событий
Колонка редактора
ОЕСР проводит консультации по дополнительному руководству, касающемуся применения п. 7 Плана действий BEPS (против размытия налоговой базы и перемещения прибыли), который носит заголовок «Предотвращение применения схем искусственного избежания статуса «постоянного представительства». Данное руководство в дальнейшем будет использоваться как основа для национальных правил, регулирующих отнесение прибылей к постоянным представительствам.
Изменения для отчетности за 2016 год |
При подготовке отчетности необходимо учитывать нововведения «Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации». Суть их в том, что материнская организация, признаваемая инвестиционной, освобождается от представления консолидированной финансовой отчетности, если она оценивает все свои дочерние организации по справедливой стоимости через прибыль или убыток (предусмотрено поправкой МСФО (IFRS) 10).
Трудности и ошибки первого применения |Одной из трудностей, возникающих при первом применении МСФО, является определение исторической стоимости основных средств. Часто на предприятии отсутствует данная информация и возникает необходимость привлечения независимого оценщика. Требуется четкая оценка всех объектов основных средств и классификация относительно источника приобретения и использования их в предпринимательской деятельности. |
||
![]() В ЖКХ объяснили, в каких случаях за уборку придомовой территории платят жильцы |Специалисты ЖКХ объяснили в Telegram-канал «ЖКХ Минск Официально» в каких случаях за уборку и поддержание надлежащего технического состояния придомовой территории многоквартирных жилых домов платят жильцы, а в каких — освобождаются от оплаты.![]() Минфин разъяснил случай единоличного составления ПУД |Минфин дал официальное разъяснение по единоличному составлению ПУД в случае отпуска товаров грузоотправителем (принятия их грузополучателем) по ЭТТН (ЭТН). Напомним, что право составлять единоличный ПУД в рассматриваемом случае появилось с 5 декабря 2021 г. после вступления в силу Постановления № 64.![]() В ВОЗ заявили о неэффективности ограничений на международные поездки во время пандемии |Как подчеркнули эксперты, необходимо отменить или ослабить запреты на международное транспортное сообщение, поскольку они не приносят пользу и продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу, переживаемому странами.![]() Белорусский рубль на торгах 20 января укрепился к трем основным валютам |Белорусский рубль на торгах 20 января укрепился к трем основным валютам. Доллар подешевел на Br0,0211 — до Br2,5734 за $ 1. Евро стал дешевле на Br0,0182 — его курс составил Br2,9232 за — € 1. Курс российского рубля снизился на Br0,0177 и составил Br3,3614 за 100 российских рублей.![]() Разрешительный порядок вывоза планируется установить в ЕАЭС на все виды водных биоресурсов |До 10 февраля продлится обсуждение проекта изменений в решение Коллегии ЕЭК от 21 апреля 2015 г. № 30, которыми предлагается распространить разрешительный порядок вывоза, действующий в отношении водных биоресурсов, выловленных в естественной среде обитания, на биоресурсы аквакультуры.![]() ГТК разъяснил импортерам применение специальных защитных мер в рамках постановления № 700 |ГТК рекомендует импортерам товаров, происходящих из стран, не поименованных в постановлении № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров», предусматривать во внешнеторговых контрактах наличие таких сертификатов при экспорте из стран происхождения и реэкспортных сертификатов о происхождении товара, выдаваемых в странах транзита. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
2. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...





