В курсе событий
Колонка редактора
ОЕСР проводит консультации по дополнительному руководству, касающемуся применения п. 7 Плана действий BEPS (против размытия налоговой базы и перемещения прибыли), который носит заголовок «Предотвращение применения схем искусственного избежания статуса «постоянного представительства». Данное руководство в дальнейшем будет использоваться как основа для национальных правил, регулирующих отнесение прибылей к постоянным представительствам.
Изменения для отчетности за 2016 год |
При подготовке отчетности необходимо учитывать нововведения «Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации». Суть их в том, что материнская организация, признаваемая инвестиционной, освобождается от представления консолидированной финансовой отчетности, если она оценивает все свои дочерние организации по справедливой стоимости через прибыль или убыток (предусмотрено поправкой МСФО (IFRS) 10).
Трудности и ошибки первого применения |Одной из трудностей, возникающих при первом применении МСФО, является определение исторической стоимости основных средств. Часто на предприятии отсутствует данная информация и возникает необходимость привлечения независимого оценщика. Требуется четкая оценка всех объектов основных средств и классификация относительно источника приобретения и использования их в предпринимательской деятельности. |
||
![]() Пленум Верховного Суда рассмотрит тему взыскания с работников материального ущерба |В прошлом году судами было рассмотрено более 207 тысяч гражданских дел. Из них более 7,5 тысячи касались трудовых споров. При этом от всех подобных споров более трети составляли дела о материальной ответственности работников. С вынесением решения рассматривается более 80 процентов всех споров.![]() Новации регулирования и правоприменительная практика: о проекте закона Республики Беларусь «О страховой деятельности» |"Предложенное регулятором объединение в одном нормативном правовом акте общих вопросов организации страховой деятельности и условий осуществления конкретных видов страхования уникально. Такие подходы в государственном регулировании не встречаются в зарубежной практике, — рассказала председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам нижней палаты Людмила Нижевич.![]() Цены производителей промпродукции в ЕАЭС в августе 2021 г. выросли на 1,4% |Цены производителей промышленной продукции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в августе 2021 г. выросли на 1,4% по сравнению с июлем и почти на 25% по сравнению с декабрем 2020 г. Об этом говорится в экспресс-обзоре департамента статистики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).![]() Белорусская промышленность переходит с европейских комплектующих на российские, китайские и турецкие |"Уходить от приобретения отдельных элементов и комплектующих в других странах не стоит, это дает возможность использовать такую продукцию более высокого уровня. Есть точка безопасности для каждого производителя. Все зависит от эффективности, поэтому здесь должен быть экономический разум… Важно, чтобы основные узлы, которые нужно регулярно заменять и ремонтировать, производились в республике", — пояснил Министр промышленности.![]() Правительство откорректировало отдельные вопросы деятельности «Великого камня» |В частности, постановлением № 537 скорректировано Положение о порядке подтверждения условий для освобождения от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, взимаемых таможенными органами, в отношении ввозимых (ввезенных) товаров (технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов) для исключительного использования в целях реализации инвестиционных проектов на территории Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2018 г. № 87.![]() Курсы валют, установленные Нацбанком Беларуси на 30 сентября 2021 г. |Национальный банк Беларуси установил следующие официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 30 сентября 2021 г. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





