+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала «proMSFO.by»
RSS
Самые важные изменения в сфере применения МСФО

Самые важные изменения в сфере применения МСФО |

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.03.2024 № 97 утверждена Инструкция по составлению финансовой отчетности для банков, НКФО, ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Инструкция вступит в силу с 1 января 2025 г. (одновременно с положениями Закона Республики Беларусь от 11.10.2022 № 210-З о применении банками МСФО).
Сближение с МСФО. Минфин подготовил национальный стандарт «Запасы»

Сближение с МСФО. Минфин подготовил национальный стандарт «Запасы» |

В Беларуси подготовлен Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Запасы», которым урегулированы вопросы, связанные с признанием запасов, их классификацией и оценкой, прекращением признания запасов, особенностями бухгалтерского учета тары. Порядок определения даты принятия к бухгалтерскому учету запасов целесообразно устанавливать каждой организации самостоятельно с учетом особенностей гражданско-правовых отношений и ограничениями.
Отрицательный показатель чистых активов. Порядок ликвидации по Закону о хозобществах

Отрицательный показатель чистых активов. Порядок ликвидации по Закону о хозобществах |

Рассмотрим порядок ликвидации ООО при отрицательном показателе чистых активов согласно ст. 91 Закона «О хозяйственных обществах» с учетом изменений от 05.01.2021. В частности, кто инициирует ликвидацию? Существует ли обязанность ликвидации по инициативе организации в случае невыполнения требований ст. 91 Закона о хозобществах? Как применять постановление Совмина от 12.12.2011 № 1672 «Об определении критериев оценки платежеспособности субъектов хозяйствования»?
Как Аудиторская палата проводит внешнюю оценку качества работы аудиторских организаций, аудиторов, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей

Как Аудиторская палата проводит внешнюю оценку качества работы аудиторских организаций, аудиторов, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей |

Постановлением Минфина от 14.01.2021 № 6 «Об изменении постановлений Министерства финансов Республики Беларусь» внесены изменения в 30 постановлений Министерства финансов Республики Беларусь в области регулирования аудиторской деятельности. С 20.02.2021 согласно одной из новых формулировок получается, что результатам внешней оценки Аудиторской палатой всегда должно быть подготовлено три документа, последний из которых применение мер воздействия. Но как тогда быть, если нарушений не выявлено?
Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 08.04.2021 № 140  «О выбытии имущества»

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 08.04.2021 № 140 «О выбытии имущества» |

Указ № 140 устанавливает по 31 декабря 2023 г, что организации (за исключением бюджетных организаций, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций) вправе при выбытии имущества путем его безвозмездной передачи, списания или реализации относить за счет добавочного капитала в пределах его остатка и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Важной особенностью является то, что остаточная стоимость (стоимость) и расходы, отнесенные в порядке, установленном в Указе № 140, не учитываются при налогообложении.
Кого затронет Директива ЕС по корпоративной отчетности устойчивого развития

Кого затронет Директива ЕС по корпоративной отчетности устойчивого развития |

После пересмотра действующей в Европейском союзе Директивы по нефинансовой отчетности (Non-Financial Reporting Directive - NFRD) она может сменить название, поскольку Еврокомиссия выпустила предложения по Директиве корпоративной отчетности устойчивого развития - в оригинале Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD). Это означает распространение европейских требований на все крупные и публичные компании с биржевым листингом на рынках ЕС.
МСФО (IAS) 21: как вести учет, если не известен обменный курс

МСФО (IAS) 21: как вести учет, если не известен обменный курс |

Согласно требованиям МСФО (IAS) 21, составители отчетности должны ориентироваться на определенный обменный курс в случае отражения в своей отчетности транзакций в иностранной валюте либо операционной деятельности, приводящей к возникновению иностранной валюты. Но в стандарте при этом ничего до сих пор не было сказано насчет того, что делать, если никакого обменного курса не наблюдается, т.е. речь идет о юрисдикциях, в валюту которых просто нельзя провести конверсию.
Опубликованы сразу 4 новых документа в рамках МСФО ОС

Опубликованы сразу 4 новых документа в рамках МСФО ОС |

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) выпустил для публичного обсуждения набор сразу из четырех стандартов, каждый из которых связан с измерениями. Обновление к Главе 7 “Концептуальных основ”, “Оценка”, “Основные средства” и “Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность”.
0 рублей за банковское обслуживание — реальность от БСБ Банка

0 рублей за банковское обслуживание — реальность от БСБ Банка |

Открывая собственное дело, предприниматель должен не только грамотно настроить бизнес-процессы, но и разобраться в административных вопросах, например, в выборе банка для обслуживания.

БСБ Банк решает эту проблему, предлагая новому бизнесу пакет услуг «Добро пожаловать!» c бесплатным обслуживанием в первые полгода. Пакет предназначен для компаний, с момента регистрации которых прошло не более 1 года.

Итоги Недели белорусского предпринимательства (НБП)

Итоги Недели белорусского предпринимательства (НБП) |

В 2021 году Конфедерация посвятила вышеназванную Неделю 30-летию начала формирования частного сектора экономики Беларуси и 30-летию принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Беларусь (28 мая 1991 г. был принят Закон «О предпринимательстве в Республике Беларусь»).

От Исландии до Китая: БСБ Банк расширил карту банковских переводов

От Исландии до Китая: БСБ Банк расширил карту банковских переводов |

Белорусы могут легко перевести средства с карты на карту любого банка в более чем 40 странах мира - ведь БСБ Банк значительно расширил список стран, которые охватывает сервис онлайн переводов p2p.bsb.by.

О расширении перечня сведений в отчете независимой оценки юрлица при его ликвидации

О расширении перечня сведений в отчете независимой оценки юрлица при его ликвидации |

Речь идет о внесении изменений в Инструкцию о требованиях, предъявляемых к форме и содержанию отчета по результатам оказания услуг по независимой оценке деятельности юридического лица (индивидуального предпринимателя) при его ликвидации (прекращении деятельности). Предлагается расширить перечень сведений, указываемых в таком отчете, например, отражать сведения о кредиторской задолженности, а также сведения о наличии иных активов, с реализацией (выбытием) которых налоговое законодательство связывает возникновение налоговых обязательств в процессе его ликвидации (прекращения деятельности).
Разъяснение о порядке учета курсовых разниц при исчислении налога на прибыль

Разъяснение о порядке учета курсовых разниц при исчислении налога на прибыль |

Коммерческими организациями, воспользовавшимися в 2021 году правом отнесения курсовых разниц на доходы (расходы) будущих периодов, в порядке, предоставленном Указом № 159, вносятся изменения в положение об учетной политике (в части установления порядка и сроков включения курсовых разниц в состав внереализационых доходов (расходов), учитываемых при исчислении налога на прибыль) на дату вступления в силу Указа № 51 (20 февраля 2021 г.) с распространением действия на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.
Особые условия по содержанию неиспользуемого имущества согласно Указу № 140

Особые условия по содержанию неиспользуемого имущества согласно Указу № 140 |

Организациям предоставлено право при выбытии имущества (безвозмездная передача, списание или реализация) относить за счет добавочного капитала в пределах его остатка и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в оставшейся сумме. Такой порядок будет действовать по 31 декабря 2023 г. Он также касается имущества (долей в праве собственности на него), учитываемого в составе основных средств и вложений в долгосрочные активы.
Полемика
Аудит

1. О дате отражения отдельных хозяйственных операций для целей налогообложения в 2024 год |

Внесенные изменения в определение момента фактической реализации работ (услуг) для целей налога на добавленную стоимость обусловлены отменой с 01.01.2024 постановления Министерства финансов от 08.08.2018 № 55 «О дате совершения отдельных хозяйственных операций» и вступлением в силу с 01.01.2024 постановления Министерства финансов от 31.12.2021 № 79 «Об отчетном периоде отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете».

2. Минфин: аудиторы снизили объем и сумму оказанных аудиторских услу |

Несмотря на общую отрицательную динамику, в 2023 году количество аудиторских услуг по проведению аудита бухгалтерской и (или) финансовой отчетности осталось практически неизменным (около 6,7 тыс. услуг), но в денежном выражении выручка от этих услуг увеличилась на 9,4 % по сравнению с уровнем 2022 года до 42,688 млн бел. руб. (13,1 млн долл., 1 долл. — 3,2551 бел. руб.). Это может свидетельствовать о заметном увеличении стоимости данных услуг в прошлом году.

3. Требования к раскрытию информации в новой Инструкции о порядке эмиссии ценных бумаг |

Для упрощения заполнения эмитентами раздела проспекта эмиссии «Сведения о финансово-хозяйственной деятельности эмитента», в Инструкции предусмотрено, что указанный раздел будет включать в себя бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составляемую эмитентом, аудиторские заключения по этой отчетности, расчет стоимости чистых активов эмитента облигаций в виде копий указанных документов, прилагаемых к проспекту эмиссии.

4. Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения: новации гл. 11 Налогового кодекса |

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части применения главы 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения») и в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Самые важные изменения в сфере применения МСФО |

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.03.2024 № 97 утверждена Инструкция по составлению финансовой отчетности для банков, НКФО, ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Инструкция вступит в силу с 1 января 2025 г. (одновременно с положениями Закона Республики Беларусь от 11.10.2022 № 210-З о применении банками МСФО).

2. Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.

3. Совет по МСФО вносит изменения в стандарты МСФО для МСП, связанные с международной налоговой реформой |

Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.