+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Правительство Китая предлагает сократить рабочую неделю летом для стимулирования внутреннего туризма |

2017
Нерабочей предлагается сделать вторую половину дня пятницы, увеличив тем самым количество выходных дней в неделе с двух до 2,5. Такая мера ставит своей целью развитие туристической отрасли и увеличение внутреннего спроса в стране.

Белорусские банки создадут стандарты работы с принципом нулевой ответственности держателей карточек |

2031
При Ассоциации белорусских банков формируется рабочая группа для создания стандартов работы по принципу нулевой ответственности держателей банковских карт, сообщил начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Александр Сотников на пресс-конференции 10 августа в Минске.

Лукашенко обещает не обманывать бизнесменов из Пакистана |

1599
В Беларуси у пакистанских предпринимателей не возникнет проблем, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 11 августа на белорусско-пакистанском бизнес-форуме в Минске с участием премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа. 

Белорусские ученые намерены реализовать за 6 лет в технопарке "БелБиоград" 200 инвестпроектов |

1888
"БелБиоград" - это особая технологическая зона со специальным налоговым режимом, где будут реализованы проекты в сфере био-, нанотехнологий, фармацевтики, микро- и наносистемной техники. 

Каждый пятый безработный относится к категории наименее конкурентоспособных на рынке труда Беларуси |

1857
В органы по труду, занятости и соцзащите за содействием в трудоустройстве в январе-июне текущего года обратилось 136,5 тыс. человек, поставлено на учет в качестве безработных 99,1 тыс. человек.

Вступил в силу указ, расширяющий перечень бесспорных требований о взыскании денежных сумм с юрлиц и индивидуальных предпринимателей |

1972
С 10 августа нотариусы нотариальных контор и нотариальных бюро Беларуси получили возможность совершать исполнительные надписи о взыскании ряда задолженностей с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Как сообщили в Белорусской нотариальной палате, вступил в силу соответствующий указ президента от 7 мая 2015 года № 195.

Нацбанк Беларуси не исключает в перспективе снижения тарифов за эквайринг для организаций торговли и сервиса |

1950
Эквайринг - прием к оплате платежных карт в качестве средства оплаты товара, работ, услуг, который выполняет банк-эквайер путем установки на предприятиях торговли (услуг) платежных терминалов.

Нацбанк Беларуси видит будущее за инфокиосками по продаже товаров и услуг |

1981
"Будущее все-таки за инфокиосками, но не теми, которые установлены в банковских подразделениях, а за трансформацией банковских инфокиосков, связанной с продажей товаров и услуг", - сказал начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александр Сотников. По его словам, серьезным направлением для работы является установка бензоматов, паркоматов и в целом развитие этого сегмента.

Год после российского продуктового эмбарго. Получила ли Беларусь то, что хотела? |

1711
Год назад Владимир Путин наложил эмбарго на импорт западного продовольствия в ответ на экономически санкции против России. Беларусь потирала руки в надежде на миллионные прибыли на оголившемся российском рынке. Получила ли наша страна то, чего хотела?
Полемика
Аудит

1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?

3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |

В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.

4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |

Комментарий к  Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.