Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
В соответствии с
Указом от 05.05.2022 № 164 потребительским обществам, их союзам и созданным ими организациям, входящим в систему Белкоопсоюза, предоставлено право приобретать современную технику и оборудование, производимые на территории ЕАЭС, по договорам лизинга без проведения процедур закупок за счет собственных, бюджетных и (или) заемных средств, на условиях уплаты авансового платежа в размере не менее 10 процентов от их стоимости, предусмотренной в договоре. В связи с проведением технических работ сервис по подаче налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц на портале МНС временно недоступен. О возобновлении работы сервиса будет сообщено дополнительно. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Общий объем купленной физлицами наличной и безналичной иностранной валюты в апреле составил $ 616,2 млн, проданной — $ 732,8 млн. В целом за январь — апрель текущего года продажа физлицами наличной и безналичной иностранной валюты превысила ее покупку на $ 429,3 млн. "Оборонный бюджет будет тот, который сейчас спланирован, выделен. Дополнительных бюджетных затрат не потребуется", — сказал глава Минобороны. По его словам, гособоронзаказ на 2022 год одобрен главой государства. В соответствии с новым
Кодексом об образовании основные изменения для абитуриентов вступят в силу в следующем году. Но, по словам начальника главного управления профессионального образования Минобразования Сергея Касперовича, хоть в нынешнюю приемную кампанию еще действуют старые правила, они тоже дополнены некоторыми позициями. И в большей степени они касаются льгот при поступлении в вузы. Субъекты хозяйствования будут включены в реестры лизинговых организаций, микрофинансовых организаций, форекс-компаний, рейтинговых агентств (в рамках их аккредитации) и операторов сервисов онлайн-заимствования с получением свидетельств о включении в указанные реестры, внесению изменений в них и исключению из них.
Новости 5695 - 5700 из 9864
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|