+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

В курсе событий

Колонка редактора

О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность»

О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами)

Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов

Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов!

Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
Совмин установил планы по строительству жилья на 2024 год

Совмин установил планы по строительству жилья на 2024 год |

31 января Совмин принял  постановление № 72 «О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год». Также облисполкомам, Минскому горисполкому и министерствам финансов и энергетики предписано обеспечить своевременное ежемесячное финансирование в 2024 году в соответствии с компетенцией и утвержденными графиками строительства (реконструкции).
В Гомеле презентовали пилотный проект по доступу владельцев биометрических документов к электронным сервиса

В Гомеле презентовали пилотный проект по доступу владельцев биометрических документов к электронным сервиса |

Гражданам предоставляется возможность воспользоваться порталом электронных услуг «Е-Паслуга». Для этого потребуется зайти на сайт platform.gov.by и пройти регистрацию с помощью ID-карты — предоставленного считывателя ID-документов и PINI . «Е-Паслуга» предоставляет возможность получить выписки, сведения, справки, электронные документы для решения бытовых или деловых ситуаций граждан и бизнеса, дает возможность подать заявление на осуществление любой административной процедуры, переведенной в стране в электронную форму.
Совет по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи в 2023 году одобрил 26 инициатив

Совет по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи в 2023 году одобрил 26 инициатив |

В прошлом году было рассмотрено 58 вопросов, 56 из них были посвящены отбору новых проектов для цифрового развития отраслей и регионов. Также члены совета рассмотрели показатели уровня цифрового развития и план действий по обеспечению «цифрового суверенитета». Одобрено 26 проектов, из них 10 — республиканские проекты, 16 — региональные проекты. Направлено на доработку с рекомендациями 30 проектов. Объем планируемых инвестиций в их реализацию — более 200 миллионов рублей.
Новые требования к содержанию и эксплуатации источников и систем питьевого водоснабжения юрлицами и ИП

Новые требования к содержанию и эксплуатации источников и систем питьевого водоснабжения юрлицами и ИП |

Сбор, обработка и распределение воды, продажа питьевой воды с использованием торговых автоматов, подключенных к водопроводным сетям, являющиеся работами и услугами, представляющими потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе.
Адреса линейных сооружений стали доступны на публичной кадастровой карте

Адреса линейных сооружений стали доступны на публичной кадастровой карте |

Разработан и внедрен алгоритм отображения адресов линейных сооружений на публичной кадастровой карте. В слое «Адреса линейных сооружений» отображаются квадраты геоданных адресов, их номера, а также точное количество адресов линейных сооружений, расположенных в них. Для удобства пользователей внедрена возможность мультипоиска адреса как посредством ввода текстовой части, так и по уникальному идентификатору.
Минстройархитектуры обновило инструкции по ценам на стройматериалы и сметной стоимости строительства

Минстройархитектуры обновило инструкции по ценам на стройматериалы и сметной стоимости строительства |

С 4 февраля т.г. вступило в силу  постановление Минстройархитектуры от 27.12.2023 № 130 по ценам на материалы для строительства, определению сметной стоимости строительства и пусконаладочных работ. Соответствующие изменения внесены в 2 ведомственных постановления.

Полемика

Преимущества и проблемы внедрения МСФО 17

Преимущества и проблемы внедрения МСФО 17 |

Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Влияние МСФО на эффективность системы экономической безопасности

Влияние МСФО на эффективность системы экономической безопасности |

Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Изменение климата — уже давно не шутки для аудиторов

Изменение климата — уже давно не шутки для аудиторов |

Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
Полемика
Аудит

1. Практика налоговой переквалификации уже применяется и по отношению к зарплатам и дивидендам |

Собственники компаний могут столкнуться с налоговой переквалификацией хозяйственных операций. Их юридическая форма проверяющими органами не оспаривается, а платежи в бюджет доначисляются на основании п. 4 ст. 33 НК — в случаях, когда «основной целью совершения хозяйственной операции является неуплата (неполная уплата) налогов». Эксперт предполагает, что с 2026 года «контролирующие органы будут давать оценку полученным дивидендам (заработной плате) с точки зрения их фактической сути.

2. Внедряем систему внутреннего контроля в организации |

В статье рассказываем, зачем необходима система внутреннего контроля, из чего она состоит и как сделать, чтобы эта система заработала по максимуму. А еще предлагаем пройти тест — он поможет выявить пробелы в процессах контроля, из-за которых бизнес теряет деньги.

3. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

4. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).
Колонка редактора

1. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?

2. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

3. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...