Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Проект кодекса гражданского судопроизводства Беларуси принят депутатами во втором чтении. Как пояснили в Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей, в частности, проектом кодекса определяются общие фундаментальные положения, которые будут применяться при рассмотрении и разрешении гражданских споров и споров, возникающих при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности. МНС в письме от 30.01.2024 № 2-2-15/00291 дало разъяснения о корректировке налоговых деклараций (расчетов) по земельному налогу с организаций за 2023 год, предварительно заполненных на основании имеющихся в налоговых органах сведений о земельных участках. При несогласии с результатами налоговой проверки возражения по акту проверки подаются в тот налоговый орган, который проводил проверку. Жалоба, поданная в письменной форме, должна содержать личную подпись лица, подающего жалобу. Отсутствие личной подписи лица, подающего жалобу, является основанием для ее возврата без рассмотрения. Как пояснил Министр здравоохранения, присоединение Беларуси к Конвенции позволит получить право участвовать в международном процессе запретов и ограничений на химические вещества в торговле, поддерживать интересы стран ЕАЭС, отстаивать интересы страны в отношении веществ, экспорт (импорт) которых может тормозиться по необоснованным причинам. Также это позволит предотвратить завоз на территорию страны веществ, способных нанести ущерб здоровью человека и состоянию окружающей среды. С 2 февраля инфокиоски, банкоматы и терминалы автоматического обмена валют Приорбанка не будут принимать купюры номиналом $ 100. Об этом предупредили в пресс-службе банка. Там уточнили, что все остальные номиналы иностранных валют в устройствах самообслуживания будут приниматься в обычном режиме. Среди изменений — увеличение максимального размера пособий по беременности и родам некоторым категориям женщин. Речь идет о молодых специалистах и тех, кто только начинает трудовую деятельность. Изменения затронут учащихся и студенток, а также женщин, которые зарегистрированы в качестве безработных до истечения шести месяцев после увольнения, окончания службы или завершения обучения.
Новости 1937 - 1942 из 9634
|
Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности.
|